Рассказ очевидца о приземлении космонавта Германа Титова

В 2022 году у Межпоселенческой центральной библиотеки Каменского района установилась прочная связь с жителем города Ставрополя, бывшим пилотом первого класса Ставропольского авиаотряда Сергеем Алексеевичем Князевым.

Именно благодаря ему жители Каменского района узнали о своей землячке, уроженке поселка Глубокого Марии Семеновне Пашкевич – прославленной летчице, спасшей в годы Великой Отечественной войны с передовой около 500 человек раненых бойцов и командиров, доставившей в действующие части фронта и полевые госпитали тонны различных грузов и медикаментов, а в мирное послевоенное время ставшей знаменитым пилотом полярной авиации. Неравнодушный человек, настоящий патриот Сергей Алексеевич написал о М.С. Пашкевич в администрацию Каменского района, после этого в районной газете и на сайте библиотеки была опубликована статья о героической землячке.

Сергей Алексеевич Князев родился 27 декабря 1938 года. После окончания учебы в Ставропольском аэроклубе ДОСААФ Сергей уехал по комсомольской путевке на строительство Братской ГЭС, затем, окончив Краснокутское летное училище гражданской авиации, продолжая профессию отца, летал пилотом первого класса в Ставропольском авиаотряде.

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Из переписки с Сергеем Князевым, мы узнали, что он прекрасный художник и увлеченный фотолюбитель, а еще он пишет замечательные стихи. Его оригинальные, добрые, светлые картины и панно украсили одну из школ Ставрополя, детский сад, детский приют и турбазу.

Накануне Дня космонавтики он рассказал, как, будучи курсантом Краснокутского летного училища, был свидетелем прибытия 7 августа 1961 года второго космонавта Земли Германа Степановича Титова из космического полета:

 «7 августа я был дневальным, стоял на тумбочке, когда по радио диктор Левитан торжественно сообщил о запуске «Востока-2» с Германом Титовым на борту. Я прикинул по времени – прошли сутки, значит, космический аппарат на финишной прямой!.. И тут кто-то из курсантов спросил:

— А когда он приземлится?

Я взял какой-то клочок бумажки и сделал приблизительные расчеты. Предположил, что приземление намечено здесь, так как в этом же районе сел «Восток- 1» с Ю.А. Гагариным, поэтому все спасательные службы созданы и размещены здесь, да и если первый полет продолжался лишь один виток, то второй, естественно, рассчитан на сутки! Когда записал предполагаемое время, получалось, что он уже сел минут 5 — 10 тому назад… Неужели ошибся? И в этот момент над головой прогремел гром!

«Вот он и прилетел!», – крикнул я. Мы выскочили на улицу: на юге над горизонтом спускался большой купол парашюта с капсулой.

Если вам доведется смотреть «Хронику», не вздумайте поверить, что толпа из пеших, конных и велосипедистов стремится к месту приземления. Все бегут к месту отправления космонавта, там уже стоит-дожидается «Ил-14», на котором космонавт улетает, наверное, для отдыха и обследования. Дело в том, что на территорию училища были два входа–- КПП и запасной. Кто-то пустил слух, что и космонавта повезут через запасной вход, и толпа собралась здесь, ничуть не меньшая, чем у самолета.

Когда появилась машина с космонавтом, и тот, поднявшись по трапу, «весь в голубом комбинезоне», обратился с приветствием к провожающим, обманувшиеся бросились в ту сторону. Среди них оказался и я. На бегу увидел, как с бортовой машины оператор снимает на камеру происходящее. Он выбрал удачное место, на стоянках наших самолетиков, и в объектив попали только бегущие да бескрайнее, как степь, поле аэродрома. Я приветливо махнул ладошкой, и потом несколько лет «был в кадре». Меня даже сестра узнала. А потом однажды увидел, точнее, не увидел. Значит, вырезали. Бежал бы молча, — бежал бы вечно!

А затем мне довелось постоять с ружьем возле космической капсулы «Востока-2», когда ее доставили на училищный аэродром на вертолете».

Советский космонавт Герман Титов совершил первый в мире суточный космический полет на корабле «Восток-2», став вторым космонавтом в истории. Приземлился он 7 августа 1961 года недалеко от Красного Кута. Продолжительность полета Титова составила 25 часов 18 минут. Космический корабль совершил 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. В настоящее время на месте посадки второго космонавта Земли Германа Титова в районе города Красный Кут в Саратовской области установлен мемориал.

Е. Донченко, библиограф МЦБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики