Верхнеграчинские фермеры прошли техосмотр на отлично

Ю. Мазанов, А. Рябов, Н. Мазанов, Н. Шевырев, А. Шевырев, А. Тареев, А. Пиховкин, С. Рябов, А. Рытиков, С. Рытиков и А. Новоселов.

В хозяйствах района продолжается ежегодный плановый техосмотр тракторов и самоходной техники.
В среду на прошлой неделе главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Андрей Тареев побывал на мехдворах в пяти крестьянских (фермерских) хозяйствах хутора Верхние Грачики. Воспользовавшись возможностью, наш корреспондент также отправилась
в Уляшкинское поселение и пообщалась с местными фермерами.
По дороге в Верхние Грачики Андрей Николаевич рассказал, что случившаяся в последних числах марта стихия внесла коррективы в график проведения техосмотров. В основном же все идет по плану, и по состоянию на 5 апреля техосмотры тракторов и самоходной техники уже проведены в ООО «Светлый», АО «Северский Донец», ЗАО «КАММ», ООО «Возрождение», фермерских хозяйствах А. Кузьменко (х. Урывский), Е. Кудиновой, В. Лемешко, В. Клыкова (ст. Калитвенская).
Для дружного сообщества верхнеграчинских фермеров ежегодный техосмотр сельхозтехники – это важное, ответственное и долгожданное событие. К нему здесь готовятся тщательно, соблюдая годами сложившиеся еще с колхозных времен добрые традиции. Одна из них – общий сбор, встреча и бодрое приветствие инженера-инспектора Гостехнадзора. Собираются местные вольные хлебопашцы на мехдворе братьев-фермеров Александра и Николая Шевыревых, Сергея и Александра Рябовых. Их производственная бригада находится ближе всех остальных – почти сразу при въезде в хутор. После крепких мужских рукопожатий начинается привычная процедура техосмотра.
В К(Ф)Х, главой которого с момента его основания является Александр Иванович Шевырев, на осмотр были представлены девять единиц самоходной техники: шесть тракторов, два зерноуборочных комбайна и прицеп.
Особого внимания опытного инспектора Гостехнадзора удостоился трактор «Кировец К-701» после проведенного капремонта. Осмотрев профессиональным взглядом этого внушительного по габаритам работягу полей, Андрей Николаевич обозначил его техническое состояние и внешний вид как новые. Остальная сельхозтехника, в числе которой трактор «Беларус 82», приобретенный братьями-фермерами в 2022 году, также без каких-либо нареканий отвечает всем предъявляемым в ходе техосмотра требованиям. В полном порядке находятся и документы на машины, а также удостоверения трактористов-механизаторов.

🌾🌾🌾
Далее по пути нашего следования находилось фермерское подворье главы К(Ф)Х Александра Михайловича Пиховкина. Здесь Андрей Николаевич проверил техническое состояние трех тракторов «Беларус», двух тракторов «Т-150», двух комбайнов «Нива-эффект» и прицепов. Их боеготовность демонстрировал опытный работник хозяйства Александр Назимов. Удостоверение тракториста и профессию механизатора он получил, обучаясь в настоящей кузнице сельскохозяйственных кадров – Митякинском профессиональном училище. В фермерском хозяйстве Пиховкина Александр Григорьевич трудится 8 лет, а его общий трудовой стаж в сельском хозяйстве составляет 20 лет.
– Саша Назимов – профессионал своего дела. Добросовестный, ответственный, ему не нужно объяснять, как работать на земле, когда и что делать на поле. Он все прекрасно знает сам и выполняет работу очень качественно. После того как год назад скоропостижно ушел из жизни мой младший брат Юрий, Саша стал для меня главным помощником во всех хозяйственных делах, – сказал Александр Михайлович.
Прощаясь с самым старшим по возрасту из верхнеграчинских фермеров, мы от души поздравили его с юбилейным днем рождения (8 апреля Александру Михайловичу исполнилось 60 лет) и пожелали ему крепкого здоровья, терпения, благополучия в семье и побольше поводов для радости.

🌾🌾🌾
Следующим пунктом остановки в маршрутном листе инженера-инспектора Гостехнадзора значился мехдвор фермерского хозяйства, которое возглавляет Сергей Иванович Рытиков. Расположен он в той части хутора, что растянулась на несколько километров по всей длине улицы Заречной. Перебравшись через мостик, повернули направо, а затем по отсыпанному крупным щебнем подъезду спустились чуть вниз на базу. Место хорошо мне знакомое. Здесь я уже бывала, и не раз: в 2019 году, когда готовила репортаж о ходе уборки кукурузы, а еще в прошлом году, когда знакомилась с супругами-ветеранами Иваном Федоровичем и Верой Сергеевной Плешаковыми.
В список техники, выставленной родными братьями Сергеем и Александром Рытиковыми на техосмотр, вошли семь тракторов: четыре «Беларуса», два «Т-150», «К-744Р1» и комбайн «Акрос 550».
На мой вопрос: «Будет ли проходить техосмотр комбайн «Вектор 410», который также находился на площадке», – Сергей Иванович ответил, что в этом сезоне к работе в поле его допускать не собираются. Комбайн полностью подготовлен к продаже, а в апреле ему на смену в хозяйство доставят новенький «Акрос 585». Все документы на его приобретение оформлены, даже первые взносы по кредиту уже выплачены.
И в этом К(Ф)Х осмотр сельхозтехники много времени не занял. По словам Андрея Николаевича, благодаря профессиональному и бережному отношению к технике, абсолютно весь машинно-тракторный парк здесь всегда находится в идеальном состоянии. Он также отметил щепетильное отношение братьев Рытиковых к оформлению документов:
– У них буквально вся техническая документация находится в полном порядке. Если поменяли какой-то узел или агрегат, то всегда приходят в инспекцию, подают сведения и вносят изменения. Удостоверения тоже меняют вовремя, у каждого работника хозяйства открыты соответствующие категории.
Приятно было узнать, что в скором времени в трудовой коллектив вольется новая молодая рабочая сила. Племянник фермеров Александр Босов заканчивает обучение в Митякинском аграрном техникуме и после получения диплома «механика» обещает прийти работать в хозяйство, где он уже проходил производственную практику.

🌾🌾🌾
На поляне нас поджидали следующие заявители на проведение техосмотра. Тепло попрощавшись с радушными фермерами с улицы Заречной, мы пересели в другой легковой автомобиль повышенной проходимости и отправились на улицу Молодежную в бригаду К(Ф)Х Юрия Владимировича Мазанова.
Набор сельхозтехники, выставленной для техосмотра, в этом хозяйстве оказался не менее обширным, чем в предыдущем – целых 12 единиц. Здесь также предпочитают иметь в арсенале современные, надежные тракторы отечественного и белорусского производства, «ростсельмашевские» комбайны. Повышенный интерес в процессе техосмотра вызвал мощный красавец «К-525Пр». Его братья-фермеры Юрий и Николай Мазановы вместе с двоюродным братом Андреем Новоселовым купили в 2022 году. Работой «кировца» в поле земледельцы остались довольны. На днях специально к этому энергонасыщенному трактору в хозяйство прибудет хорошо зарекомендовавший себя дисковый культиватор «КДК-6».
Обратил на себя внимание такой, казалось бы, на первый взгляд, незначительный нюанс – в кабине каждого трактора есть солнцезащитные шторки. Но они не просто чистые, аккуратные и сшиты по размеру. В каждом случае шторки выполнены в цвет кабины или внутренней обивки. Согласитесь, ведь это тоже говорит о внимательном отношении и любви к технике.
Под навесом, где хранится сельхозтехника, мы встретили молодого человека, который старательно разбортировал колесо от комбайна. Инструментами он орудовал просто мастерски. Оказалось, это Никита – младший сын Николая Мазанова. Он учится на четвертом курсе Каменского техникума строительства и автосервиса и идет на защиту красного диплома. В планах у Никиты продолжить профессиональное образование в одном из ростовских вузов.

🌾🌾🌾
Время, как всегда, летело стремительно, а впереди был еще техосмотр в К(Ф)Х Николая Ивановича Немченкова. Практически весь принадлежащий этому фермеру машинно-тракторный парк базируется к северо-западу от окраины хутора Верхние Грачики. Раньше на этом месте была животноводческая ферма колхоза «Путь к коммунизму». Николаю Немченкову на имущественный пай достался один из сараев. Со временем он переделал его под складское помещение.
Работники хозяйства Николай Талалаев, Виталий Максименцев и Владимир Бородин занимались текущим ремонтом прицепа. Пришлось мужчин немного отвлечь, чтобы с их помощью инженер-инспектор мог основательно проверить и оценить техническое состояние трех тракторов «Беларус», двух тракторов «Т-150», одного старенького «ДТ-75» и комбайна «Вектор-410».
– Фермерские хозяйства хутора Верхние Грачики по традиции находятся на высоте. Скажу прямо, многим другим трудно тягаться с ними. Здесь просто не к чему придраться. Техника чистенькая, технически исправна. Все у них работает, светится, сигналит, моргает, тормозит, едет. Документация тоже в полном порядке. Удостоверения у всех имеют неистекший срок действия. К прохождению техосмотра люди подошли добросовестно, ждали моего приезда и технику подготовили на пятерку с плюсом. Здесь такая традиция, которой следуют из года в год. На этот раз порадовало еще и то, что в хозяйства вливаются новые, перспективные кадры. Вдвойне приятно, что это сыновья и племянники фермеров. Молодые ребята стремятся продолжать дело своих отцов, которые в свою очередь переняли, наработанный десятилетиями опыт от своих родителей. Приезжая в Верхние Грачики, неизменно наполняешься позитивом от осознания того, как люди относятся к тяжелому крестьянскому труду, вообще к работе на земле и к технике в частности. Они искренне гордятся тем, что имеют, что заработали честным трудом. Очень бы хотелось, чтобы так было везде, – резюмировал свой визит в Верхние Грачики Андрей Николаевич.
🌾🌾🌾
Кроме главной цели нашей поездки – техосмотра, меня, безусловно, интересовала тема начала сельскохозяйственного года, и я поочередно расспрашивала об этом каждого фермера. В целом, их ответы и оценка текущей ситуации получились схожими.
До вынужденного перерыва в весенне-полевых работах, наступившего из-за мощного снежного бурана, все верхнеграчинские фермеры успели подкормить хорошо раскустившиеся с осени (особенно на паровых участках) озимые посевы пшеницы. Теперь земледельцы готовятся повторно внести удобрения.
Набор выращиваемых в этих краях сельхозкультур характерен для всего нашего района – озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник. Семена и удобрения для ярового сева уже закуплены. Николай Немченков рассказал, что в прежние годы в севообороте его хозяйства присутствовали также многолетние травы (эспарцет, кострец), овес, ячмень, но из-за нестабильности спроса и низких цен на продукцию выращивать их перестал. По той же причине не сеют озимый ячмень и в К(Ф)Х Александра Пиховкина… К слову, рекордный урожай 2022 года вообще не принес российским аграриям ожидаемых финансовых результатов.
Однако нашим сельхозтоваропроизводителям уныние не свойственно. Несмотря на бесконечные проблемы, западные санкции, экспортные пошлины и прочие сложности, люди и хорошо подготовленная их умелыми руками и сообразительными головами техника с нетерпением ждут активного начала полевых работ. Как только земля подоспеет, хлеборобы дружно выведут технику на просторы своих полей. Вновь от зари до зари, каждый день, весь долгий сезон будут они с тревогами и надеждами на будущий урожай заниматься своим любимым делом – работать на родной земле, доставшейся им от отцов и дедов.
Л. Казмерова, наш корр. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики