Три в одном: футболист, тренер, арбитр

Так с недавних пор можно охарактеризовать молодого человека, жителя поселка Глубокого Вячеслава Галкина, решившего связать свою профессиональную деятельность со спортом.

Семья Галкиных в составе родителей: папы Эдуарда Станиславовича, мамы Натальи Викторовны, старшего сына Дмитрия, среднего Вячеслава и младшего Кирилла перебралась в Глубокий из поселка Ноглики Сахалинской области. До переезда на юг России отец героя нашего сегодняшнего материала работал помощником бурильщика на нефтяных месторождениях северо-восточного шельфа острова Сахалин.

В 2009 году знакомые нашей семьи решили переезжать с Сахалина сюда, в поселок Глубокий, к своим родственникам. Вещи они отправили контейнером, а мой отец помогал своему другу перегонять машину. В одну сторону они, сменяя друг друга за рулем, ехали целую неделю. И вот папа звонит маме и говорит: «Все! Выставляйте дом на продажу и готовьтесь к переезду. Я сейчас сижу на лавочке, сливы просто срываю с дерева, а абрикосы здесь вообще за фрукты не считают». Дело в том, что там, на Сахалине, фрукты почти не растут, овощи тоже тепличные. Завозить их с материка невыгодно, поэтому в основном все идет из Китая. Вкуса у них нет никакого, зато цены, сами понимаете, достаточно высокие. В общем, папа был впечатлен южным изобилием и доступностью фруктов и овощей. Через несколько месяцев мы продали дом в Ногликах, переехали в Глубокий и стали жить в доме на улице Иванова, – поделился Слава.

Здесь мальчик пошел в третий класс Глубокинской школы № 32, а через год стал воспитанником отделения футбола ДЮСШ «Олимп». Первым тренером у Славы и его одноклассников, которые были старше его на год, был Дмитрий Титовец. Но уже после двух тренировок, посмотрев, как новый парнишка ведет себя на футбольном поле, Славу взял в свою группу опытный тренер-преподаватель Вячеслав Николаевич Волков.

Молодой человек признается, что до этого на Сахалине он вслед за старшим братом начал заниматься в секции тхэквондо. Там перед началом тренировок и в перерывах ребята обычно играли в футбол. А так как после переезда обнаружилось, что в нашем поселке боевыми искусствами, тем более корейскими, никто не занимается, то пришлось остановить свой спортивный выбор на футболе. Вместе с местной детворой Слава постоянно гонял мяч на площадке во дворе 32-й школы. Начиная с четвертого класса, он стал участвовать в соревнованиях в основном составе школьной команды.

В одно время со Славой Галкиным воспитанниками тренера Вячеслава Николаевича были Саша Кирповский, Влад Паршаков, Вадик Назаренко, Саша Шамов, Артем Деревянченко, Сергей Василевич, Тимур Сударкин, Саша Черемушкин, Дима Неженец, Саша Ревин, Сережа Темников из Самбурова. Вместе ребята упорно тренировались, регулярно выезжали на соревнования по мини-футболу, участвовали в турнирах на кубок губернатора, ездили на финальные этапы «Колоска», «Кожаного мяча».

В 2016 году после окончания девятого класса Слава отправился в Благовещенск к бабушке по папиной линии Антонине Александровне. Поступил учиться в Амурский педагогический колледж на отделение «физическая культура».

Когда я ехал туда поступать, это был еще Благовещенский техникум физической культуры. Именно потому, что это было специализированное техническое учебное заведение, а не обычный педколледж, я и выбрал его. Но как раз в год моего поступления произошло объединение техникума и местного педколледжа. К счастью, учебная программа и преподавательский состав от такого преобразования изменились не сильно. Пострадало только финансирование. Мне очень нравились спецпредметы, хотя, например, волейбол, мне давался непросто. Играть в него я не умел, от слова совсем. А тут нужно было за два месяца научиться выполнять нормативы, плюс проводить разминку в своей группе в качестве преподавателя физической культуры. Было сложно еще и от того, что учитель достаточно жестко оценивал наши умения. За три неправильно отданных  команды можно было получить двойку, стать в строй и смотреть, как другие проводят тренировку, – поделился Слава.

Постепенно упорство и трудолюбие принесли свои добрые плоды. Хорошо помогал в освоении специальности преподаватель Олег Витальевич Васильев, который вел физкультуру в школе еще у Славиного отца. С интересом изучал студент Галкин такие предметы как анатомия, физиология, и, конечно, все спортивные дисциплины, связанные с игровыми, командными видами спорта. Нравилось ему все, где нужно активно двигаться, бегать, применять смекалку, быстро реагировать на ситуацию.

После получения диплома молодой человек вернулся домой и осенью 2020 года отправился по призыву служить в Российскую армию. Срочную службу он проходил в городе-герое Волгограде в 20-й отдельной Прикарпато-Берлинской ордена Суворова 2-й степени, Краснознаменной мотострелковой бригаде. К моменту демобилизации старшему химику взвода аэрозольного противодействия роты радиационной, химической и биологической защиты Вячеславу Галкину было присвоено воинское звание младшего сержанта.

Вернувшись с армейской службы, Слава пробовал устроиться по профессии учителем физкультуры. Однако особых успехов в этом достичь ему не удалось. Чтобы не сидеть на шее у родителей, он подрабатывал в разных местах, а летом прошлого года поступил в Институт физической культуры и спорта ДГТУ. Высшее образование на заочной форме обучения получает по направлению «спортивная тренировка».

Зимой я успешно сдал первую сессию и параллельно начал заниматься в школе молодого арбитра, которая существует при федерации футбола Ростовской области. Занятия проводит директор школы Роман Владимирович Усачев. Он – судья, ассистент арбитра Российской примье-лиги категории FIFA. Завершив там курс обучения, я получил приглашение на соревнования, которые проходили в городе Дагомысе Краснодарского края. Это ежегодный детско-юношеский турнир «DAGOMYS CUP», который с 2005 года проводится на футбольных полях спортивного комплекса «Дагомыс» в период школьных каникул. Детские футбольные команды из разных уголков нашей страны приезжают на черноморское побережье на своеобразные учебно-тренировочные сборы перед началом сезонов в своих городах и регионах. Ребята там одновременно и тренируются в комфортных условиях, и соревнуются со своими спарринг партнерами различных уровней подготовки, – рассказал Слава.

По ходу прошедшего турнира наш земляк обслуживал 50 матчей. Его дебютное участие в качестве главного арбитра состоялось в игре между академией ФК «Крылья Советов» и академией ФК «Сочи». В этом матче юные футболисты из Самары 2010 года рождения разгромили своих сверстников со счетом 7:0. Кстати, наша каменская академия ФК «Строитель» также участвовала в турнире «DAGOMYS CUP» командами двух возрастов. По 2010 году они оказались в одной группе с «Крыльями Советов». В полуфинале проиграли своим соперникам, отправились бороться за третье-четвертое место, и в результате стали бронзовыми призерами турнира.

Безусловно, из-за отсутствия судейского опыта первое время молодому арбитру Вячеславу Галкину приходилось трудно. Но благодаря хорошим наставникам, их советам и подсказкам, которые они давали в перерывах матчей и после окончания соревновательного дня, когда шел разбор матчей или каких-то моментов игры, постепенно пришло понимание своей роли в общей картине футбольной встречи.

Главное в работе арбитра – чувствовать нить игры. Своими действиями или, наоборот, бездействием на поле он не должен поломать игру. Есть такое негласное правило: если о судье не говорят после матча, значит, он отработал правильно, – поделился футбольными понятиями начинающий арбитр, профессиональный тренер и опытный футболист Вячеслав Галкин.

Молодой человек пока еще не определился, какому из этих трех основных направлений в спорте отдать предпочтение. Он очень любит и хорошо умеет играть в футбол. Ему понравилось быть арбитром матча. К тому же, он имеет профессиональное образование тренера-преподавателя. Время покажет, куда повернет его трудовая дорога. На момент нашего общения Слава получил приглашение быть ассистентом арбитра на матчах чемпионата высшей лиги Ростовской области. Соревнования пройдут 22 апреля в Чертково.

Пока же пожелаем нашему земляку крепкого здоровья, спортивной удачи, достойных результатов и настойчивости в достижении поставленных целей. А еще вместе с тренером ДЮСШ «Олимп» Вячеславом Николаевичем Волковым будем надеяться, что районный футбол будет иметь в лице Славы Галкина достойное продолжение наших славных спортивных традиций и достижений.

Л. Казмерова, наш корр.
Фото предоставил В. Галкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики