«Ступени творчества»

Под таким названием в Ростове в выставочном зале Творческого союза художников «Авангард» открылась художественная выставка преподавателя ДШИ по классу «Изобразительное искусство», члена Творческого союза художников России Елены Хаперской, где представлены не только ее работы, но и работы учеников.

В большом зале свои места заняли более ста работ в разных техниках и жанрах — живопись, скульптура, батик, театральная декорация, роспись по дереву, кукла. На торжественном открытии выставки присутствовали почетные гости: председатель Творческого союза художников России (ТСХР) художник Ю. Шевченко, зампредседателя союза, художник-дизайнер, арт-директор «Макетной студии+» Д. Гончаров, директор выставочного зала «Авангард», искусствовед, член правления Союза журналистов России В. Филонов, доктор юридических наук, советник по вопросам авторского права Южного отделения Российской академии художеств М. Евтушенко, гендиректор продюсерского центра «Академия моды» г. Москвы И. Чувараян, член ТСХР, доцент кафедры дизайна и технологии ДГТУ В. Шепилова.

В Ростов отправились и юные художники, которые сегодня занимаются под руководством Елены Викторовны, – Хамид Геграев и Сабрина Сташук. Поддержать своего преподавателя пришли выпускники ДШИ Каменского района, студенты художественного училища им. М. Грекова Анна Гнездилова и Виктория Жосан. Их работы так же были представлены на выставке, как и работы других выпускниц – Натальи Гавриловой и Арины Стрельниковой.

Идея выставки заложена в ее названии «Ступени творчества» и показывает, как растет и развивается художник. Поэтому в экспозиции представлены работы и самых маленьких моих учеников, можно сказать – их первые шаги, и тех, кто уже умеет выразить себя через творчество – учеников предпрофессионального класса, студентов художественных училищ и академии, – рассказывает Елена Викторовна. – Выставка вызвала большой интерес у посетителей. Почетные гости обратили внимание на то, что воспитанники ДШИ владеют мастерством создания театральных масок. Дело в том, что эту тему преподают в художественных училищах, для учеников детской школы это редкость, тем более в таком тщательном исполнении. И посетители, и профессиональные художники отмечали, что в представленных работах достаточно цвета, ярких красок, они дарят тепло и хорошее настроение. Мы с ребятами общались с посетителями и в свою очередь приобрели много полезных знаний. 

Своими впечатлениями о выставке поделилась Ирина Чувараян:

Выставка является живым доказательством легендарной фразы: «Учитель продолжается в своем ученике». Каждая работа Елены и ее учеников наполнена теплотой, любовью, светом. Как наставник, Елена постаралась передать юным художникам всеохватывающую любовь и жизнелюбие, умение видеть прекрасное в каждой детали. Как талантливый художник с колоссальным опытом и мастерством, Елена демонстрирует высокий профессионализм, умение работать в различных техниках и с разными материалами. Каждая ее работа заслуживает зрительской похвалы, внимания, ведь в каждой из них своя история, эмоции – то радость, то грусть. Однозначно они – живые, рассказывают о своем, заставляют зрителя сопереживать. Все работы, которые мы видим на выставке, несут особый смысл и жизнеутверждающую энергию. Хочется пожелать идти дальше, развиваться и, конечно, больше благодарных воспитанников, которыми будет гордиться не только их наставник, но и вся наша страна!

Добавим, что выставка продлится до 15 мая.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.
Фото Е. БЕРЕЗКИНА, члена Союза журналистов, фотокорреспондента, предоставлено Е. ХАПЕРСКОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики