Высокий оборот и рабочие места

В преддверии Дня предпринимателя о вкладе малого и среднего бизнеса в экономику района нашей газете рассказала начальник отдела экономического развития, инвестиций и торговли Елена Ломовцева.

– Каменский район обладает достаточным ресурсным потенциалом для дальнейшего экономического и социального развития. Мы придаем огромное значение экономической стабильности, процветанию населения, обеспечению комфортных условий его проживания, ставим перед собой задачу по проведению активной деятельности, направленной на привлечение инвесторов, способных реализовать перспективные проекты с точки зрения социально-экономического развития. Нами уделяется особое внимание  вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Это направление определено как одно из приоритетных и находится на постоянном контроле, – отметила Елена Ломовцева.

В настоящее время в районе осуществляют хозяйственную деятельность 1094 субъекта малого и среднего предпринимательства. Малый бизнес для района формирует рабочие места, важно его участие и в плане налоговой отдачи. Среднесписочная численность работников, занятых на малых предприятиях, включая микропредприятия, в 2022 году составила 1400 человек. Оборот малых и микропредприятий за 2022 год составил 13 млрд 346 млн рублей. Инвестиции в основной капитал по малым и микропредприятиям в 2022 года освоены в размере 704 млн 431 тыс. рублей. Рост экономики Каменского района в значительной мере связан с дальнейшим развитием сферы среднего и малого бизнеса, и в этом сегменте сегодня есть немало новых «точек роста».

В районе успешно реализуется подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Каменском районе», цель которой – создание условий для устойчивого развития малого предпринимательства на основе формирования эффективных механизмов его поддержки.

Хочу поблагодарить представителей предпринимательского сообщества Каменского района за неоценимую помощь в решении важных задач и совместную работу на благо Каменского района. Отдельная благодарность – за оказанную финансовую поддержку на проведение специальной военной операции. Бизнес-сообщество Каменского района активно помогает в обеспечении мобилизованных граждан обмундированием, оборудованием, техническими средствами, автомобилями. Большая сумма была перечислена предпринимателями Каменского района в фонд поддержки СВО, учрежденный губернатором Ростовской области, – подчеркнула Елена Владимировна.

И. Куницкая, наш корр.
Фото Е. Богачевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики