Не пускать на самотёк

Нарколог предупреждает о рисках для детей во время каникул

Завершается учебный год, впереди долгожданные и для детей, и для родителей летние каникулы. К сожалению, не всегда свободное время детвора проводит с пользой. У некоторых отдых и свобода воспринимаются как вседозволенность. А здесь и до беды недалеко.

Об этом мы говорили с врачом – психиатром-наркологом Каменского района ГБК РО Наркологического диспансера, постоянным членом комиссии по делам несовершеннолетних Татьяной Белгородцевой.

– Татьяна Витальевна, с чем сегодня приходится сталкиваться врачу-наркологу? Какие проблемы у наших детей?

– По-прежнему это употреб-ление алкоголя и солей. Не так часто к нам попадают несовершеннолетние, в основном выявляем факты употребления или  зависимость  у молодых людей, уже вышедших из подросткового или юношеского возраста. Но в беседе выясняется, что начинали все, будучи подростками.

– В последнее время в СМИ, на сайтах профильных лечебных учреждений специалисты поднимают вопросы лечения и профилактики, страшно сказать, не только подростковой, но и детской наркомании. То есть речь идет о зависимости, но как такое возможно пропустить в семье, школе?

– К сожалению, мы видим, что наркомания «молодеет», и есть случаи, когда зависимыми становятся дети в возрасте 9 лет после одного-двух употреблений. Причина заложена в физиологии детского и подросткового организма. Мозг ребенка до конца не сформирован, более податлив и уязвим именно для всех веществ, которые оказывают психотропное действие: алкоголь, наркотики, лечебные препараты, кофеин и кофеинсодержащие продукты, которые широко продаются  в магазинах. Не сформирована и система защиты, самосохранения, отсюда бездумное согласие ребенка или подростка на предложение что-то попробовать. Не сформирована логическая цепочка – что может последовать за этим вроде невинным предложением. Добавьте к этому бесконтрольное времяпровождение, отсутствие интересных увлечений и занятий, и станет понятно, почему такие дети становятся легкой добычей тех, кому выгодно сделать его зависимым.

– Летние каникулы могут спровоцировать ребенка на употребление алкоголя или наркотиков?

– Мы уже не первый год констатируем, что есть группа детей и подростков, которые совсем не охвачены какими-либо мероприятиями. Кто-то из детей сам настроен негативно к кружкам, секциям, школьным делам, но во многих случаях нет должной работы родителей, педагогов и психологов, которые должны готовить детей к тому, что наступает отпускной сезон. И если взрослый, как правило, планирует дела на отпуск, то у нас многие дети к этому не приучены. Прежде всего, вопросом: «Чем будет заниматься мой ребенок, когда я на работе?» – должны родители. Я за то, чтобы отдых носил организованный характер. Пришкольные лагеря, лагеря отдыха, санатории, спортивные секции и кружки не позволяют ребенку связаться с плохой компанией, где научат плохому. К сожалению, в большинстве случаев мы видим, что дети остаются дома одни или под присмотром бабушки и общаются с родителями по телефону. Что делать со свободным временем, они не знают, и естественно, те идеи, которые во время уроков, кружков, мероприятий им и в голову бы не пришли, летом принимаются, как интересное развлечение. В то время когда ребенок на виду у взрослых (родителей, педагогов), он, скорее всего, откажется от коктейля, пива, сигареты или таблетки, а в свободное время может согласиться. Да, они вроде  бы  на телефоне, даже можно отследить, где находится ребенок, но нельзя увидеть, что он в этот момент делает. Он может говорить в экран: «Мама все в порядке», а в другой руке держать бутылку пива или горсть таблеток.

– Если не получилось организовать правильный отдых, на что родителям нужно обращать внимание в этой связи?

– Если ваш ребенок какое-то время находится вне вашего контроля, контроля взрослых, проводит время самостоятельно, вы должны отслеживать его состояние, поведение, настроение и психоэмоциональные реакции на банальные вещи. Даже если вы ему доверяете, будьте предельно внимательными. Насторожить должна, например, слишком бурная реакция на, казалось бы, простое замечание. Или заторможенность, закрытость, нежелание общаться. Не отмахивайтесь, не отворачивайтесь в этот момент. Нужно сразу же садиться, разговаривать и выяснять, почему у вашего ребенка, которого вы знаете и понимаете, что от него ждать, вдруг такие странные реакции.

– Несмотря на запрет на продажу алкогольных напитков подросткам, случаи отравления нередки. Мы видим, что популярность пива в молодежной среде все еще высока. Насколько это опасно?

– У нас на учете состоит юноша 16 лет с алкогольной зависимостью, который уже дважды побывал на лечении в детском наркологическом отделении в Таганроге. Он осознает проблему, болезнь, хотел бы войти в ремиссию, но проблема в том, что у подростков влечение к алкогольным напиткам выражено гораздо сильнее, чем у взрослых. То есть дети и подростки привыкают быстрее, чем взрослые, и выбираются с огромным трудом. Даже если имеет место так называемое бытовое пьянство, которое не предполагает ежедневного употребления и запоев, очень быстро эта стадия любительства у подростка переходит в стадию хронического алкоголизма. Без квалифицированной медицинской помощи он в этом случае не справится. Это законы физиологии. Организм подростка  быстрее получает осложнения от употребления алкоголя и других веществ.

– В семье, где взрослые любят выпивать, устраивать застолья с выпивкой, дети перенимают эту модель?

– Безусловно. Все дети копируют и строят свою семью с эталона – родительской семьи. Даже если ребенок осуждает такое поведение, впоследствии та информация, которая заложена образом жизни родителей, реализуется в его жизни, особенно если он попадает в схожую среду. Даже не осознавая, что идет по стопам родителей, которых осуждал, он начинает принимать алкоголь или вещества. Поэтому, когда планируете семейные праздники, думайте, на что это будет похоже – на банальную пьянку или вы готовите какое-то интересное мероприятие. Причем в застолье с выпивкой превращается зачастую и детский день рождения. Что в этом случае запоминает ребенок?

В целом родителям неплохо бы начать с себя. Когда ваши сын или дочь вернулись домой с запахом алкоголя, подумайте, где вы совершили ошибку в воспитании, что стала возможна эта ситуация. Хорошо, если это всего лишь легкий запах, но мы знаем, что дети и подростки склонны к бахвальству, выпячиванию своего «я» среди сверстников, соревновательным моментам кто больше выпьет. Это приводит к тяжелым последствиям для здоровья, к инвалидности, даже гибели от интоксикации. Случаи, когда дети в состоянии алкогольной интоксикации попадают в реанимацию, где медики буквально борются за их жизнь, происходили в нашей области и в нашем районе. 

– Получается, дети не чувствуют опасности?

– Повторюсь, у многих не сформирован инстинкт самосохранения.  Вот простая история. Молодой человек, только вышедший из подросткового возраста, студент, спортсмен, говорит, никогда не употреблял наркотики. И вдруг в компании ему предложили принять пять каких-то таблеток. Как оказалось впоследствии, это был лечебный препарат, который имеет побочные действия при превышении терапевтической дозы – при передозировке возникает сильная интоксикация. Юноша после употребления почувствовал себя плохо и уже на улице стал вести себя неадекватно. В связи с этим его задержал полицейский патруль. Парня отправили на обследование, и анализ выявил употребление запрещенных веществ. Во-первых, передозировка и интоксикация стали причиной проблем со здоровьем. Во-вторых, он был поставлен на наркологический учет и теперь регулярно приходит на прием, сдает анализы. Сейчас пришло осознание ужасной ошибки, которая повлекла за собой кучу проблем: учет, постоянное наблюдение и обследование, невозможность получить водительские права, разрешение на оружие и т.д. На мой вопрос: «Для чего согласился?» – ничего вразумительного не сказал. Просто так получилось. В глазах вижу раскаяние и слезы. Но назад свой необдуманный поступок не вернешь. Поэтому один из важнейших моментов, которому нужно научить детей – понимание, зачем я это делаю, что может случиться, что будет с моим здоровьем или жизнью? Надо сказать, что несколько лет назад у подростков летом, когда цвели и плодоносили определенные растения, была «мода» пробовать различные ягоды. Так вот, уважаемые родители, объясните детям, что есть ягоды, которые дома никто никогда не употребляет и не готовит, опасно. Содержание ядовитых и даже психотропных веществ в некоторых растениях может быть очень высоким и, соответственно, опасным для организма ребенка.

И в целом, я еще раз хочу отметить, лето – прекрасное время для отдыха, оздоровления детей, но надо помнить, что времена изменились, самостоятельный, бесконтрольный со стороны взрослых отдых может принести большие неприятности для ребенка. Поэтому необходимо принять все меры для безопасности детей.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики