Атаманы побывали в штабе отряда «Шторм»

21 июня атаман Донецкого округа Алексей Сидаков, атаман Глубокинского юрта Геннадий Галганов, заместитель атамана Андрей Корастелов отправились в район Бахмута, чтобы доставить гуманитарную помощь бойцам казачьего штурмового отряда «Шторм». Казаков в этой поездке сопровождали священник из Москвы отец Сергий и председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Михейкин.
В путь отправились рано утром на двух «УАЗах» высокой проходимости, под завязку заполненных гумпомощью, собранной силами казаков казачьей дружины и ГКО «Глубокинское», предпринимателей и жителей района и Каменска. В составе груза продукты, белье, медикаменты, питьевая вода, более 50 кг меда, который собрали пасечники Петр Бабкин, Виктор Воротилин, Сергей Аладьин, Григорий Маркин, Сергей Ржевский, Виктор Беспалов и Валерий Михейкин. Также казаки захватили груз, который передала группа волонтеров «Помощь нашим защитникам», и персональные посылки от родных. Отец Сергий приготовил для бойцов квадрокоптер, калиматорные прицелы, тепловизор и прибор ночного видения.
Казаки штурмового отряда сегодня выполняют боевые задачи непосредственно в Бахмуте, а штаб, куда прибыли атаманы, находится недалеко от города. Весь груз был доставлен в подразделение, бойцы передали всем слова благодарности. Наши казаки провели полдня в расположении штаба.
– Несмотря на то что это не передовая, меры безопасности предпринимаются очень серьезные, особенно в отношении нас, как гостей. Бронежилеты обязательны. Перемещаться по открытой местности можно только по одному или по двое, потому что скопление людей привлекает вражеские дроны. Рядом со штабом находится разрушенная церковь. Целыми остались только стены и купол, – рассказывает Геннадий Галганов.
– Окна выбиты, вокруг сплошь руины, а при входе огромный нетронутый куст роз как символ возрождения, – продолжает Г. Галганов. – В храме отец Сергий провел для нас богослужение, причастил бойцов Святыми дарами, подарил иконы и пояса с молитвой. Бойцы все это время оберегали нас, отвели от окон, а сами стали по периметру здания. После службы мы еще немного пообщались и отправились домой.
О своих впечатлениях о первой поездке в зону СВО рассказал Валерий Михейкин:
– Мы добирались довольно долго, по дороге встречалась подбитая техника, шли колонны военных машин. Многие населенные пункты разбиты практически полностью – ни одного целого дома. Добрались до места, до штаба. Работала артиллерия, очень громкие взрывы, я поначалу испугался, пока не объяснили, что это наши работают по позициям ВСУ. Потом привык. Место, где мы были, безопасное только условно. Никто не находится на открытом пространстве. Беседовали с ребятами, интересовались, что им нужно. Сказали, все есть, только проблемы с питьевой водой. Водопроводов нет или они разбиты, вода в открытых колодцах на вкус не очень, да и безопасна ли? Просили привезти в следующий раз воду. Дисциплина в батальоне идеальная. Ребята были рады нас видеть, благодарили за подарки. Вместе помолились в разбитой церкви. Всего на службе было около 10 солдат. В конце я поблагодарил всех ребят от нас, от Каменского района. И наказал возвращаться поскорей живыми и здоровыми. Настрой у ребят боевой. Говорят, победа будет за нами.
– Я уже не первый раз выезжаю в Донбасс с гуманитарными грузами. Был с казаками в Волновахе, Северодонецке, Лисичанске, Марьинке. В этот раз мы добрались до самого Бахмута и остались там на сутки. Города, по сути, нет – только развалины и выжженная земля. Нет ни электричества, ни воды. Наши бойцы выполняют сложные боевые задачи в таких непростых условиях. Мы проехали по позициям, всем, кому родители, жены передавали посылки, вручили их лично. В ответ ребята записали видео, некоторые написали письма родным. Много в отряде бойцов из Каменского района, Каменска, а также из Зверева, Белой Калитвы, Тарасовского района, Красного Сулина. Благодаря тому что мы провели на позициях больше суток, смогли пообщаться не спеша с каждым бойцом. Отец Сергий провел еще одну службу, крестил и причастил наших солдат. Уезжали мы оттуда с теплым чувством выполненного долга, сделали хорошее дело. Все-таки бойцам очень важны приветы из дома, внимание и поддержка. Они настроены по-боевому, это видно, и, конечно, нас очень радует, – оценивая итоги поездки, рассказал атаман Донецкого округа Всевеликого войска Донского Алексей Сидаков.
Сбор гуманитарной помощи продолжается.
И. КУНИЦКАЯ, наш корр. Фото предоставлено Г. ГАЛГАНОВЫМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики