Казачата вышли в поход верхом

С начала лета красновские казаки во главе с хуторским атаманом Владимиром Моисеевым провели целый ряд интересных мероприятий в рамках проекта «Как на Северском Донце казаки селились» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Весь июнь участники казачьего семейного клуба, а это воспитанники конноспортивного клуба «Святая Русь» и дети из хуторов Красновского поселения, вместе со взрослыми, выходили в поля, чтобы узнать больше о степных травах. Во время этих экскурсий ребята собрали для зимних чаев чабрец, ромашку, зверобой, ягоды и листья земляники.

В середине июля казачий семейный клуб организовал для детей и их родителей двухдневный поход. В него отправилось около 20 человек, самому младшему участнику чуть больше трех лет. Казачата разделились на две группы. Старшая вместе с Владимиром Моисеевым верхом на пяти лошадях отправилась на выступление, приуроченное ко Дню хутора Вишневецкого. Младшая тем временем готовила палаточный лагерь недалеко от манежа клуба в хуторе Филиппенкове.

Тем временем десять юных всадников продемонстрировали землякам, что значит по-казачьи крепко держаться в седле. В программе показательных выступлений были джигитовка, фланкировка и конкур. Сложные элементы и отчаянные проезды хуторяне встречали аплодисментами и одобрительным «Любо!».

После возвращения в лагерь всех участников ждали ужин с печеной в костре картошкой, сладкий арбуз и веселые игры, интересные истории и песни под гитару. А на утренней зорьке, по росе старшие ребята вывели лошадей в степь. Встречать утреннюю зарю верхом стало для спортсменов клуба, казачат доброй традицией и символом любви к малой родине. Все ребята всегда с нетерпением ждут этого события. Воспоминания о рассвете в степи рядом с друзьями, верхом на любимом скакуне остаются с ними надолго.

Лето продолжается, а значит, впереди еще много увлекательного.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.
Фото В. КОЖЕВНИКОВОЙ
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики