Каменский район – территория развития

Образованный в 1923 году Каменский район сегодня занимает весомое место среди других районов области – за последние годы отмечаются значительные успехи в его социально-экономическом развитии, росте благосостояния населения.

? В состав Каменского района входят 12 поселений: Глубокинское городское поселение и 11 сельских поселений: Астаховское, Богдановское, Волченское, Груциновское, Гусевское, Калитвенское, Красновское, Малокаменское, Пиховкинское, Старостаничное, Уляшкинское. Административный центр района – рабочий поселок Глубокий. 

Общее количество населенных пунктов района – 78, общая численность населения – 40 тысяч человек.

В хуторе Волченском запущен производственный процесс на рыбной ферме «ЭкоДон», где выращивают красную рыбу рода лососей и форели.

? Основа экономики района – сельскохозяйственное и промышленное производство, розничная торговля. Сельское хозяйство ориентировано на производство зерна и подсолнечника. Основные направления животноводства – свиноводство, мясомолочное скотоводство и овцеводство. В районе работают 31 сельскохозяйственное предприятие и 135 крестьянских (фермерских) хозяйств. Благодаря применению современных технологий, постоянному обновлению технопарка и профессиональному подходу, аграрии района достигают высоких урожаев и хороших показателей в производстве мяса, молока, яиц.

Основными крупными промышленными предприятиями, выпускающими продукцию, востребованную в районе, области и стране, являются ОАО «Замчаловское карьероуправление», ООО «Репнянское карьероуправление», ОАО Глубокинский кирпичный завод», ООО «Новоколор», ИП Кушнаренко С.А., ООО «Престиж Упак», ООО «Палитра», ЗАО «Аникинский ГОК», ООО «Каменский щебеночный завод», ООО «Альянс».

На территории района зарегистрировано 28 малых, 3 средних предприятий, 878 индивидуальных предпринимателей.

Оборот организаций по крупным и средним предприятиям Каменского района за первое полугодие 2023 года составил 8 млрд 902,5 млн рублей, что на 15,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В 2022 году общий объем инвестиций по полному кругу организаций составил 2 млрд 489 млн рублей. Реализованные инвестиционные проекты представлены в различных отраслях экономики, таких как торговля, растениеводство, животноводство.

Строительство системы водоснабжения в х. Малая Каменка.

? На особом контроле руководства района решение проблем жизнеобеспечения. Так, в Каменском районе в целях повышения уровня газификации ведется строительство газораспределительных сетей в хуторах, реализуется государственная программа догазификации. Всего в районе догазифицировано более 65% домовладений, эта цифра поступательно растет. ПАО «Газпром» реализует программу газификации хуторов Гусевского и Груциновского поселений.

В течение двух лет реализуется масштабный проект – строительство водопровода в хуторе Малая Каменка. Сумма контракта – 272 млн рублей. Строительство идет в соответствии с графиком.

Ремонт участка дороги «Гусев — Верхнеерохин».

? Общая протяженность дорог в Каменском районе – более 797 тысяч метров. В рамках содержания дорог проводится грейдирование и отсыпка, ямочный ремонт. Проектируется строительство новых и капитальный ремонт аварийных дорог.  В прошлом году построен участок дороги в хуторе Старая Станица, соединяющий парк «Лога» и улицу Сосновую. В этом году начат капремонт дороги на хутор Плешаков. Готовы проекты дорог к хутору Нижнесазонову, дороги «Вишневецкий – Михайловка» и виадука через железную дорогу в поселке Глубоком. Проекты включены в областную программу строительства.

Открытие тренажерной площадки в п. Глубоком.

? Большое внимание руководство района уделяет благоустройству хуторов и поселков,  обеспечению комфортной городской среды. Реализуемый федеральный проект с одноименным названием позволил преобразить хутора и станицы. В райцентре благоустроена центральная площадь, парк и аллея, эта работа продолжается. В Калитвенской появился красивый сквер для отдыха, в Волченском изменилось к лучшему место отдыха – площадь им. В. Рогозина, в Чистоозерном – современным спортивным комплексом стал старый стадион, в Малой Каменке – центральная площадь. В ближайшее время завершится благоустройство площади в Старой Станице и территории возле храма в Калитвенской.

Еще один проект, который активно реализуется в районе, – губернаторская программа инициативного бюджетирования «Сделаем вместе». Сначала жители решают, какой объект в поселении нужно построить или отремонтировать, а затем принимают участие в его реализации. Так, за последние годы спортивные и тренажерные площадки, построенные в рамках этого проекта, появились в хуторах Гусев, Старая Станица, Верхние Грачики, Красновка, Калитвенская. В ближайшее время тренажерная площадка откроется в Глубоком, в районе пятиэтажек. Новое ограждение построено на стадионе «Локомотив», для фестиваля «Ольховые колки» приобретен сценический комплекс, а для РДК – микроавтобус. Завершается строительство ограждения кладбища в хуторе Гусеве.

Строительство новой школы на 1000 мест в х. Старая Станица.

? Сфера образования в Каменском районе представлена 21 школой, 17 детскими садами и тремя дошкольными группами, двумя организациями дополнительного образования. Общее количество детей, которые посещают образовательные учреждения, – 5138, из них 4314 школьников, 865 – воспитанников детских садов. И в этой сфере происходят активные изменения, применяются современные подходы в организации учебного процесса. В 16 школах района в рамках федерального проекта «Точка роста» открыты кабинеты изучения естественных наук, оборудованные современной техникой и материалами.

В районе реализуется крупнейший за последние годы проект – завершается строительство школы на 1000 мест в Старой Станице. Завершен капитальный ремонт здания Верхнепиховской школы – 1 сентября начались занятия.

В рамках дополнительного образования у наших школьников есть много возможностей для развития их спортивных и творческих способностей – самые разнообразные кружки и секции работают в школах, образовательных учреждениях и детских школах искусств.

Дети участвуют в фестивалях и конкурсах различного уровня, одерживают победы, своими успехами прославляя Каменский район.

? В нашем районе в сфере культуры насчитывается 29 клубных учреждений, 25 библиотек, три учреждения дополнительного образования. Творческая площадка «Казачий курень» – неизменный участник областных культурных мероприятий – не раз была отмечена на самом высоком уровне.

В ЦРБ установили новый цифровой маммограф.

? Здравоохранение района представлено центральной районной и Богдановской участковой больницами, пятью врачебными амбулаториями, 10 фельдшерско-акушерскими пунктами и 25 фельдшерскими здравпунктами. В рамках национального проекта «Здравоохранение» Центральная районная больница за последние годы получила современное оборудование для диагностики и лечения, ведется капитальный ремонт хирургического комплекса, обновляется автомобильный парк больницы. Выпускники школ по целевым направлениям поступают в Ростовский медуниверситет, чтобы после окончания вернуться на работу в родной район. Сейчас студентами медвуза являются 16 юношей и девушек из нашего района.

? Каменский район гордится своей богатой историей, которая неразрывно связана с донским казачеством. В настоящее время на территории Каменского района действуют 7 хуторских и одно городское казачье общество, которые входят в состав ЮКО «Глубокинский юрт». В нашем районе на постоянной основе несет службу казачья дружина. С началом специальной военной операции на Украине казаки района взяли на себя организацию сбора и доставки гуманитарных грузов на передовую, в военный госпиталь Луганска. В сборе участвуют трудовые коллективы, предприниматели и жители района. Наши казаки в числе добровольцев и мобилизованных выполняют боевые задачи на Донбассе.

? Все социальные обязательства перед населением района выполняются своевременно и в полном объеме в рамках муниципальных программ «Социальная поддержка граждан» и «Доступная среда».

Судя по представленным цифрам, мы видим, как наш район динамично развивается. Внимание руководства и самих жителей направлено на гармоничное развитие всех сфер жизни населения района. Мы уверены, что впереди нас ждут новые достижения.

Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Рубрики