Деньги на развитие туризма в Ростовской области выделены из федерального бюджета

Фото: парк «Лога».

Перед началом туристического сезона в правительстве Ростовской области состоялось заседание межведомственного координационного совета по туризму. Обсуждался ход реализации в Донском регионе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

– Благодаря выполнению мероприятий нацпроекта в регионе развивается инфраструктура, растет турпоток. О необходимости увеличения турпотока упомянул в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент страны. Руководством области также поставлена задача – работать над увеличением числа гостей нашего региона. Ведь с ростом числа турпоездок вырастут и доходы бизнеса, а от этого напрямую зависит и уровень реальных доходов населения, и пополняемость бюджетов всех уровней, – отметила заместитель министра экономического развития, заместитель председателя координационного совета Елена Федотова.

В 2024 году Ростовской области предоставлено около 89 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие туротрасли.

С 18 марта начался прием заявок от предпринимателей на участие в конкурсе на предоставление субсидии на развитие туризма. В приоритете – проекты, направленные на формирование доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Отбор продлится до 17 апреля.

Одном из направлений, которое получает финансовую поддержку, – увеличение номерного фонда, создание и возведение гостиниц, в том числе глэмпингов. Так, в этом году новый глэмпинг появится в Цимлянском районе на винодельческом хозяйстве «Усадьба Саркел». Это направление показывает активный рост — в 2023 году десять проектов получили 198 миллионов рублей на создание и развитие модульных средств размещения.

Также, по мнению членов комиссии, необходимо обратить внимание на создание и размещение летних кафе.

О реализации мер по развитию туризма на территории муниципальных образований Ростовской области рассказали представители администраций Азова, Донецка, Азовского и Аксайского районов. Уникальная природа, географическое расположение, памятники истории и многое другое – каждому муниципалитету есть, что предложить гостям.

Также на обсуждение вынесен вопрос проведения летом текущего года гастрономического мероприятия. С учетом особой важности обеспечения мер безопасности на заседание были приглашены представители МВД, Росгвардии, МЧС, других ответственных структур, которые в рамках полномочий окажут содействие в организации мероприятия.

Каменский район в свою очередь обладает большим туристическим потенциалом. У нас много природных красот и исторических мест. Парк «Лога» в прошлом году назван лучшим ландшафтным парком страны. Не менее привлекательны и другие поселения. В Калитвенской туристы могут увидеть и узнать историю храма, который в прошлом году отметил 190 лет со дня постройки и освещения. Старинные храмы есть в хуторах Волченском, Астаховом. В Волченском поселении местными жителями, казаками разработан целый туристический маршрут, который включает посещение казачьего музея в Белгородцеве, хранящего предметы быта донских казаков, постоялого двора в хуторе Аникине и памятника природы областного значения «Провальская степь».

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики