На улице Солнечной в Старой Станице распахнула свои двери школа-мечта

Фото: И. Куницкая.

Настроение праздника, гордость за район, радость за педагогов и учеников, восхищение размахом и качеством строительства – такие эмоции испытываешь, глядя на новую Старостаничную школу. Сегодня, 2 апреля, в хуторе Старая Станица состоялось торжественное открытие просторной, светлой и современной школы на 1000 мест.

Теплый и солнечный день собрал на площадке перед главным зданием учителей и учеников школы и почетных гостей. На мероприятии присутствовали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, Герой России, генерал-лейтенант, уроженец Каменского района Григорий Хоперсков, министр общего и профессионального образования области Тамара Шевченко, глава администрации Каменского района Владимир Савин, депутаты Законодательного Собрания РО Андрей Курносов и Яна Куринова, председатель Каменского районного Собрания депутатов – глава Каменского района Светлана Карманчикова, заместители главы администрации района, главы администраций поселений, почетные граждане Каменского района, депутаты, руководители отраслевых служб и ведомств, представители правоохранительных органов, общественных организаций, казаки Глубокинского юрта.

Церемония началась с гимна России и поднятия флагов – России, Ростовской области и Каменского района. Почетное право поднять флаги доверили юнармейцам-старшеклассникам Игорю Шихову, Илье Величко, Ульяне Назаровой.

Первый заместитель губернатора Игорь Гуськов тепло поздравил учителей, школьников, их родителей со столь значимым событием, передал личные поздравления от руководителя региона Василия Голубева, отметив, что правительство области целенаправленно реализует строительство и модернизацию объектов образования в  рамках национального проекта «Образование». С 2019 года в Ростовской области построены 32 школы на 19 тысяч мест и 23 детских сада! Строительство Старостаничной школы реализовано в рамках народной программы «Единой России».

Поздравления прозвучали и от почетного жителя Ростовской области и Каменского района Григория Хоперскова, и депутата Яны Куриновой. Гости выразили уверенность, что в такой прекрасной школе обязательно вырастут новые таланты, хорошие специалисты и настоящие патриоты малой родины и большой России.

– Строительство такого масштабного объекта жители Старой Станицы ждали более 35 лет. Конечно, сама стройка длилась долго, но мы преодолели все трудности и сегодня с радостью смотрим на это замечательное современное здание, которое вот-вот откроет свои двери для ребят и педагогов. Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев ставит перед нами задачу, чтобы педагоги работали и дети учились в комфортных и самых современных условиях. С 1 сентября на базе Старостаничной школы начнет работу Центр цифровых технологий по шести направлениям для всех учеников Каменского района. Уверен, новая школа оправдает надежды, и Каменский район будет гордиться достижениями наших ребят в учебе, творчестве и спорте. Благодарю руководство региона, министерство образования, подрядчиков и всех, кто принимал участие в строительстве школы. Желаю всем здоровья и успехов, а нашей школе новых горизонтов, больших побед и процветания, – обращаясь к присутствующим, подчеркнул глава администрации района Владимир Савин.

Успехов ребятам и коллегам пожелала директор школы Ольга Колесникова.

Ученики Старостаничной школы приготовили для друзей и гостей выступления. Казачий пляс представили артисты образцового хореографического ансамбля «Изюминка Дона», а активисты Движения первых мотивирующий танец с элементами брейк-данса. Второклассники, одетые в форму моряков, подняли якорь символического парусника, чтобы направить его к новым знаниям и новым победам. Не сбиться старостичникам на этом курсе поможет компас, подаренный главой администрации района Владимиром Савиным.

А право перерезать красную ленточку и открыть новое здание школы предоставили первому заместителю губернатора Игорю Гуськову, директору Старостаничной школы Ольге Колесниковой и ученикам Леониду Перепелицыну и Меланье Полухиной. Звучат фанфары и дружные аплодисменты учеников, педагогов и гостей. Школа, в добрый путь!

Сразу же после этого гостей пригласили внутрь здания, встретили казачьим караваем и провели экскурсию. Назвать экскурсию небольшой не получится. Школа состоит из четырех корпусов, каждый в четыре этажа. Представляете, сколько здесь классов, кабинетов, рекреаций? Правильно, множество! Чтобы быстро найти нужное помещение, в центральном холле поставили информационный киоск, в котором установлена программа навигации по школе.

Мы заглянули сначала в кабинеты домоводства. В одном девочки шили подушки для нужд СВО. Светлый класс, удобные столы для шитья, стол для раскроя, инструменты, компактные электрические швейные машины – в таких условиях легко учиться навыкам шитья. Игорь Гуськов подарил для класса очень нужную вещь – оверлок. Во втором кабинете по домоводству девчата помладше под руководством учителя готовили фруктовый салат. Здесь тоже все оборудовано для отработки практических навыков готовки – есть плиты, духовки, миксеры и мясорубки, кастрюли, сковородки, посуда для сервировки. И девочки с радостью осваивали премудрости кулинарии.

В классе биологии с видом на парк «Лога» ребята старших классов изучали природные материалы под микроскопом. Игорь Гуськов и министр образования Тамара Шевченко вручили еще два подарка – принтер и робот. В корпусе начальной школы гости заглянули на урок «Окружающий мир», малыши проходили тему пробуждения природы и весны с помощью интерактивной доски. В классе черчения и ИЗО шел урок рисования – молодой преподаватель учила ребят работать с акварельными красками.

В зоне рекреации ребята играли в шахматы. Заместитель губернатора Игорь Гуськов предложил блиц-партию самому сильному игроку. Мальчишки указали на ученицу 5 класса Милену Калмыкову. Партия получилась напряженной, достаточно драматичной и эмоциональной. Милена, которая занимается шахматами с 5 лет, показала отличную подготовку, собранность и спортивный характер. Несмотря на внимание взрослых, десятки камер, девочка не стушевалась. На предложенную Игорем Александровичем ничью юная шахматистка не согласилась, использовала сложившееся преимущество на доске и уверенно выиграла партию! Знай наших!

Также гости посетили зрительный зал и столовую. В зрительном зале шла репетиция выступления юнармейцев и Движения первых, в столовой накрыты столы для начальной школы и готов обед. В меню – омлет, макароны, котлеты, гуляш, салаты, выпечка и фрукты.

В двух спортивных залах школы проходили игры по баскетболу и настольному теннису. А в отдельной рекреации шли занятия по правилам дорожного движения. Ученики младших классов продемонстрировали отличное знание дорожных знаков и правил вождения авто по улицам города на специальном интерактивном панно. Осмотрели и спортивную площадку на улице. Здесь уникальный для района футбольный стадион с газонной травой и беговые дорожки вокруг с прорезиненным покрытием. Заниматься – одно удовольствие.

В завершение замгубернатора Игорь Гуськов поздравил директора, руководство района и актив района со столь значимым событием и пожелал дальнейших успехов в реализации новых проектов.

Благочинный приходов Каменского района иерей Владислав Касьянов подарил икону Казанской Божьей Матери директору школы Ольге Колесниковой, а также прошел по зданию школы и освятил кабинеты, учеников и преподавателей.

Конечно, нам школа очень понравилась. Светлая и просторная, сделанная качественно и с большим вкусом, продуманная удобно и для детей с ограниченными возможностями для здоровья. Много уютных уголков, а главное – светлые и просторные классы с современным оборудованием. Созданы все условия для успешной учебы, освоения новых знаний, раскрытия способностей и талантов.

Мы поздравляем всех с этим долгожданным и действительно историческим событием в жизни Каменского района. Желаем педагогическому коллективу Старостаничной школы и всем ребятам успехов и новых побед! В добрый путь!

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.
Фото И. КУНИЦКОЙ и Е. АНТОНОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики