Верхом проехали по местам боев

14 апреля состоялся конный переход по местам захоронения воинов в годы Великой Отечественной войны. Общая протяженность маршрута составила 30 км.

Традиционный казачий конный переход организован АНСО КСК «Святая Русь» в рамках проекта «Лошади — это жизнь» и посвящен 79-летию Великой Победы. В нем приняли участие атаман Донецкого округа Алексей Сидаков, атаман Глубокинского юрта Геннадий Галганов, атаман ХКО «Волченское» Дмитрий Косоногов, воспитанники и руководитель конноспортивного клуба «Святая Русь», атаман ХКО «Красновское» Владимир Моисеев и красновские казаки, а также гости – казаки Миллеровского казачьего взвода во главе с атаманом Петром Дмитриченко.

После рапорта атамана Глубокинского юрта в 10.30 участники конного перехода выдвинулись в путь к памятнику на южном склоне меловой горы (местные жители называют ее Лысой горой) в окрестностях хутора Масаловка. У памятного знака «Высота 115,5» состоялся митинг, затем воспитанники клуба и их родители возложили цветы.    

По информации отряда «Поиск», с 15 января по 13 февраля 1943 года здесь шли кровопролитные бои за освобождение нашего района и города Каменска. Часть погибших солдат и офицеров 60-й Гвардейской дивизии захоронена именно на этой высоте, вблизи хутора Масаловка.

На протяжении всего маршрута казаки и казачата любовались живописными видами наших хуторов, полей, балок, где уже цветут дикие тюльпаны и терн,  зеленеет трава. 

В завершение мероприятия атаман Донецкого округа Алексей Сидаков поблагодарил всех участников и вручил на память иконки из московского храма в честь всех святых, в земле Российской просиявших.

— Для наших воспитанников долгий конных переход – это отличная возможность испытать себя как в физическом плане, так и в эмоциональном. Ребята очень ждали и справились прекрасно, не зря  усердно занимались все эти месяцы. Важно, что у мальчиков и девочек сложилось с их лошадьми хорошее взаимопонимание. Животные были спокойны и послушны. Отмечу, что за шесть лет проведения данного мероприятия впервые в конном переходе приняли участие 20 коней, и мы надеемся дальше увеличивать численность участников. Мы традиционно ставим перед собой задачу – патриотическое воспитание детей и молодежи. И конечно, такое мероприятие навсегда остается в памяти у ребят, как и память о погибших воинах, гордость за страну и Великую Победу, — рассказал руководитель конноспортивного клуба «Святая Русь» Владимир Моисеев.

В завершение перехода всех участников угостили традиционным горячим шулюмом.

Проект «Лошади – это жизнь» продолжается. Запланировано еще много интересных мероприятий. Девочек и мальчиков разного возраста приглашают заниматься верховой ездой на манеже в хуторе Филиппенкове. В КСК «Святая Русь» созданы все условия для тренировок и дружеского общения.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.
Фото предоставлены КСК «Святая Русь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики