Ростовские врачи впервые выполнили операцию на сосудах с помощью робота

Фото: donland.ru.

Впервые в клинико-диагностическом центре «Здоровье» провели сосудистую операцию с применением роботических систем Da Vinci, сообщает официальный портал правительства Ростовской области.

Первой пациенткой стала женщина, у которой диагностировали  почти полное сдавление левой почечной вены рядом расположенными артериями. Это значительно затрудняло отток венозной крови от почки. А в последние годы сопровождалось болями и развитием варикозного расширения вен малого таза. Сосудистые и рентгенэндоваскулярные хирурги цетра освободили почечную вену от сдавливающих ее структур и укутали армированным протезом, а также устранили рубцовые тяжи. В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков, в КДЦ «Здоровье» роботические операции проводятся более десяти лет. За это время накоплен уникальный опыт урологических, гинекологических, онкологических роботических вмешательств, а само лечебное учреждение входит в пятерку клиник страны по объемам данной помощи.

Технология применения роботических систем позволяет эффективно лечить пациентов с минимальной травматичностью и без длительной реабилитации.

Г. Леонидова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики