
9 мая в Ростове-на-Дону на Театральной площади состоялся военный парад в честь 80-летия Победы. В нем приняли участие около трех тысяч военнослужащих Южного военного округа, силовых ведомств, кадетов и юнармейцев, а также 60 единиц военной техники, в том числе времен Великой Отечественной войны.
За прохождением парадных расчетов и механизированной колонны наблюдали десятки тысяч жителей донской столицы. Специальным решением оперативного штаба Ростова-на-Дону юбилейный парад сделали публичным. По различным оценкам, на мероприятие пришли от 10 до 30 тысяч горожан.
Среди современных образцов, представленных на параде, были бронеавтомобили «Тайфун» и «Тигр», БМП-3, а также лучшие в мире танки Т-90М «Прорыв». Впервые в параде приняли участие боевые машины поддержки танков «Терминатор», цифровые радиорелейные станции Р-431 и системы радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН», способные «оглушить» и «ослепить» технику противника на расстоянии до 5000 километров.
По окончании шествия парадных расчетов и военной техники глава региона Юрий Слюсарь поблагодарил участников и организаторов парада за вклад в сохранение исторической памяти о подвиге советского народа.
«9 Мая – священный праздник, который объединяет поколения и целые народы. С каждым годом все меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны. Наш долг – увековечить имена тех, кого уже нет с нами, отдать почести живым героям Великой Отечественной войны. Ваше участие в этой работе – достойный вклад в сохранение исторической правды о мужестве и самоотверженности советских людей, в патриотическое воспитание молодежи», – отметил Юрий Слюсарь.