«Играют песни казаки»

Под таким названием 3 июля в Березовском СДК в рамках Года культурного наследия народов России состоялась творческая лаборатория фольклорно-этнографического ансамбля «Лазоревый цвет» для экспедиции лаборатории народной музыки Ростовской консерватории имени Рахманинова.
В экспедиции приняли участие студенты сольного и хорового отделений консерватории под руководством Анастасии Владимировны Собиной. Цель экспедиции – сбор старинных казачьих песен для изучения и сохранения нематериального культурного наследия народов России. В составе экспедиции были люди неравнодушные к традициям, обрядам и песням донских казаков.
Собиратели фольклора были в восторге от настоящих старинных лирических казачьих песен: «Пташка-канарейка», «Отдавала меня мать во чужие люди», «Под яблонькой душистою», «Ой, да ты калинушка», «Сухою корочкой питалася», круговых плясовых «А у нас ноне худые времена», «Ехал Ванька со Дубовки», «Поедем мой милый во город торговать», походных «Из-за леса копия солдат» и других, а также ряда свадебных песен. Неповторимый голос Нины Алексеевны Калмыковой просто очаровал участников экспедиции. По просьбе руководителя экспедиции были сыграны старинные казачьи песни «Лазоревый цветочек» и «На серебряной реке» в ее исполнении. Далее встреча проходила за накрытым столом, пришло время застольных песен и старинных казачьих романсов.
Руководитель экспедиции Анастасия Владимировна выразила уверенность, что сотрудничество в общем деле изучения, сохранения и возрождения бесценной казачьей песенной традиции и народной культуры будет продолжаться и творчески развиваться.
Провожали гостей под удалую казачью песню, обнимались и целовались, как старые добрые друзья, заводили хороводы и подносили по кругу последние чарочки, желая удачи и успеха в делах. Все теперь уже точно знали: быть новой встрече – творческой лаборатории в августе.
Добавим, для гостей в фойе сельского Дома культуры заведующая Березовским библиотечным отделом Елена Устинова приготовила книжную выставку ко Дню семьи, любви и верности.
И.КУНИЦКАЯ, наш корр. Информация и фото предоставлены Л. ШИШКАЛОВОЙ, руководителем коллектива «Лазоревый цвет».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики