«Энергетик» – не для детского организма

В летнюю жару врачи рекомендуют больше пить, причем упор делать именно на чистую воду. Никто не запретит вам выбрать в качестве напитка сладкую газировку, хотя злоупотреблять ею не стоит. А вот от популярных сегодня у молодежи газированных энергетиков стоит воздержаться, особенно детям и подросткам. За разрекламированным эффектом бодрости стоит сильнейшая стимуляция нервной системы. Об этом мы говорили с врачом психиатром-наркологом наркологического кабинета Каменского района Гуковского филиала наркологического диспансера Ростовской области Татьяной Белгородцевой.
– Сегодня утром на остановке электрички я наблюдала такую картину: отец на просьбу сына-подростка (на вид лет 13-14) вытащил из рюкзака банку энергетика. Мальчик, до этого спокойный и где-то даже расслабленно-вялый выпил напиток и буквально у меня на глазах резко стал меняться: лицо раскраснелось, он стал энергично двигаться, совершать множество мелких движений руками и ногами, зрачки расширились. Нежный возраст, жара, высокая концентрация кофеина в напитке, возможно, пустой желудок – все это в совокупности за минуты изменило состояние подростка. Просто классическая картина симптомов возбуждения нервной системы под действием стимуляторов.
Я не смогла пройти мимо и сделала замечание отцу: «Вы видите, что происходит с сыном после того, как вы дали ему энергетик? Вы читали состав, имеете представление, сколько кофеина и других стимуляторов содержит эта банка?» Он ничего не ответил, просто спрятал пустую банку в рюкзак. На мой взгляд, это возмутительное легкомыслие.
– Татьяна Витальевна, а во время работы к вам приходят пациенты с такими симптомами?
– К сожалению, в последнее время все чаще. Как правило, это юноши и девушки, которые проходят медкомиссию для получения водительских прав или для поступления в учебные учреждения. Первичный осмотр выявляет у них тремор (дрожание) рук, слабые и нечеткие рефлексы, вплоть до того, что они не могут дотронуться указательным пальцем до кончика носа (пальценосовая проба на координацию). В беседе выясняется, что накануне они пили энергетик. Хочу донести до претендентов водить машину: вы должны четко понимать, что употребление психостимуляторов накануне вызовет вопросы у нарколога, так как эти вещества изменяют статус нервной системы. Нарколог назначит развернутое обследование на употребление наркотиков. Я буду обязана направить человека на развернутый анализ на наркотические и психотропные вещества. И это обследование не всегда завершается благополучно.
– Чем грозит увлечение энергетиками?
– В будущем постоянное потребление энергетиков будет влиять на стиль и характер вождения, да и жизни в целом. Потому что психостимуляторы вызывают расстройство нервной системы, скорости реакций и настроения. При регулярном потреблении после стадии возбуждения наступает торможение и апатия. Чтобы взбодриться, нужна новая доза. В итоге это вызывает привыкание и пристрастие, а со стороны организма разбалансирование нервной системы и психики человека. Поэтому призываю подумать, прежде чем употребить энергетик. Особенно летом, когда на улице жарко и нагрузка на сердечнососудистую систему и так велика, не стоит рисковать своим здоровьем. В жару нужно пить чистую воду 1,5 -2 литра. Если хочется газировки, выпейте обычную сладкую воду, но не большое полулитра. Это совет взрослым, совершеннолетним людям. А родителей прошу отнестись к проблеме энергетиков серьезно. Ребенок растет, его организм формируется, нервная система тоже. Особые, достаточно сложные процессы происходят в теле в подростковый период. Здесь важно всеми силами поддержать, не навредить. А в энергетических напитках содержится в больших дозах кофеин и гуарана (психостимулятор). Они детям категорически противопоказаны, поскольку негативно влияют на нервную систему. Поэтому не поленитесь изучить этот вопрос, прислушаться к профессионалам. И уже осознанно выбирайте для своего ребенка лучшее, ведь сегодня закладывается фундамент его будущей взрослой жизни, в которой, я уверена, мы все хотим видеть своих детей, здоровыми, успешными и счастливыми.
И. КУНИЦКАЯ, наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики