В Таганроге открыли памятник святителю Луке

Бюст, изображающий архиепископа Луку, держащего открытую книгу, установили перед зданием Таганрогской городской больницы скорой медицинской помощи. Символично, что мероприятие проходило в  Международный день «Врачи мира за мир».

Как сообщает Правительство Ростовской области, с идеей установить памятник святителю Луке Войно-Ясенецкому, архиепископу Крымскому, ставшему легендой XX века, выступил депутат Государственной Думы из Таганрога Сергей Бурлаков. В прошлом году он проходил лечение в ковидном госпитале. После тяжелой болезни врачи поставили народного избранника на ноги. В знак благодарности он решил увековечить подвиг людей в белых халатах.

На церемонии открытия памятника присутствовал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. От имени главы донского региона Василия Голубева он выразил благодарность медикам за работу и исполнение профессионального долга.

— В больницу скорой поступает большой поток людей, мимо этого места будут проходить медицинские работники, пациенты. Обязательно будут возлагать цветы, будут вспоминать святителя Луку, который всю свою жизнь посвятил беззаветному служению людям, — добавил первый замгубернатора Ростовской области.

Справка:

Архиепископ Лука (в миру Валентин Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий) — профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви; с 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский. Был одним из самых крупных теоретиков и практиков гнойной хирургии, за учебник по которой был в 1946 году удостоен Сталинской премии (была передана Владыкой детям-сиротам). Теоретические и практические открытия Войно-Ясенецкого спасли в годы Отечественной войны жизнь буквально сотен и сотен тысяч русских солдат и офицеров.

Архиепископ Лука стал жертвой политических репрессий и провел в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. В августе того же года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики