В Таганроге и Батайске открылись клубы для пап особенных детей

На сегодняшний день в Ростовской области работает 51 клуб «Папы особенного ребенка». Их деятельность направлена на помощь семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, преодоление стресса и эмоциональное выгорание, вовлечение отцов в процесс реабилитации, ухода, воспитания и развития детей с особенностями развития.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Андрея Пучкова, активными участниками клубов уже стали более 600 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Члены клубов имеют возможность получить индивидуальную консультацию, принять участие в обучающих практикумах, а также в досуговых мероприятиях.

Программа разработана с учетом возрастных особенностей детей, включает социально-коммуникативное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей.

Психолог координирует взаимодействие папы и ребенка только в тех случаях, в которых отец ребенка испытывает трудности и нуждается в помощи специалиста.

Напомним, что идею создания клуба «Папа особенного ребенка» поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Сам проект «Клуб «Папа особенного ребенка» стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания, проводимого минтруда и соцзащиты РФ в номинации «Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».  Автор и руководитель проекта Сергей Асатуров отмечен Благодарностью Правительства Российской Федерации.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики