Подоспела пора сбора солнечной ягоды

Неделю назад работники фермерского хозяйства Людмилы Мещаненко приступили к первому этапу сбора технического винограда.
Начали с виноградных кустов раннего автохтонного сорта «сибирьковый», на которых в плотных гроздьях красуются нежные, сочные ягоды. По мере созревания урожая сборщики будут переходить на следующие участки, где выращиваются популярные европейские сорта «мерло» и «каберне-совиньон», а также автохтонные сорта донского винограда «красностоп золотовский», «цимлянский черный» и другие.
Всего в этом сезоне филиппенковским виноградарям предстоит собрать урожай с площади чуть более 16 га, из которых 6,5 га – виноградники старше 5 лет, остальное – молодые насаждения, входящие в плодоносящий возраст. По предварительной оценке, виды на урожай хорошие.
Как пояснили нашему корреспонденту местные специалисты, весь собранный урожай винограда будет отправлен на переработку в производственный цех. Там, пройдя все фазы сложного технологического процесса, взращенная заботами местных виноградарей солнечная ягода, превратится в качественное натуральное вино, на производство которого в декабре прошлого года была получена лицензия Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.
Л. Казмерова, наш корр. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики