По итогам финала Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница» донские юнармейцы — в десятке лучших команд

36 детско-юношеских команд России — победители региональных этапов — соревновались в спортивной, военной и строевой подготовке, в знании истории и медицины в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница». Среди них —  команда учеников ростовской школы № 16. Донские юнармейцы прекрасно справились со всеми этапами соревнований и оказались в десятке лучших.

Организаторами мероприятия выступило Российское движение школьников совместно с Министерством просвещения Российской Федерации. 

В финале все команды проходили несколько испытаний: «Страницы истории Отечества», «Готов к труду и обороне», «Красив в строю — силен в бою», а еще  «Военизированная эстафета», «Огневой рубеж» и «Первая доврачебная помощь». Помимо соревнований ребята побывали на показе мультфильма «Суворов. Великое путешествие», а также встретились с Героем Российской Федерации Вячеславом Сивко. Он является председателем Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России. С приветственным словом к участникам соревнований обратился начальник главного штаба «Юнармии» олимпийский чемпион Никита Нагорный.

– Несмотря на то что любые соревнования пробуждают дух соперничества, все же на первом месте остаются новые знакомства, новые знания и, конечно, уверенность в своих силах. Те, кто принимал участие в финале, – уже среди лучших. И теперь для них самое главное – идти только вперед. Уверен, донские юнармейцы с этим справятся, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Отметим, что первый финал «Зарницы» прошел в Севастополе 55 лет назад. Но с тех пор задачи не изменились — это формирование у подростков патриотического сознания, чувства верности Родине. В 2016 году по инициативе Минобороны РФ при поддержке президента России было создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия». В Ростовской области участниками движения «Юнармия» являются более 20 тысяч юношей и девушек.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики