Высшая награда донского региона присвоена генералу ФСБ Григорию Хоперскову

13 сентября на торжественном мероприятии, посвященном 85-летию образования Ростовской области,  губернатор Василий Голубев вручил знаки и дипломы «Почетный гражданин Ростовской области» двум жителям донского региона — старшему чабану Борису Антипецу и уроженцу Каменского района, советнику управляющего директора ПАО «Роствертол» Григорию Хоперскову.

Григорий Константинович Хоперсков родился и вырос в хуторе Гусев Каменского района. С 1965 по 2000 годы состоял на военной службе, с 1971 года – в органах государственной безопасности. Прошел путь от оперуполномоченного особого отдела КГБ до начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чеченской Республике.

В 1988-1989 годах в составе ограниченного контингента группировки советских войск принимал участие в военных действиях в Демократической Республике Афганистан. Лично участвовал в выводе подразделений 40-й армии из Афганистана. Организовал надежное контрразведывательное обеспечение проводимых операций, позволившее исключить потери личного состава.

Является участником первой и второй чеченских войн. Под его личным руководством в январе 1995 года была успешно проведена операция по освобождению 45 военнослужащих бригады спецназа, захваченных боевиками.

В 2000 году Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, генерал-лейтенанту Григорию Константиновичу Хоперскову присвоено звание Героя Российской Федерации.

После увольнения в запас трудовую деятельность успешно совмещает с общественной работой: является вице-президентом общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» и возглавляет ее Ростовское региональное отделение. В должности советника управляющего директора ПАО «Роствертол» принимает активное участие в общественной жизни предприятия и Ростовской области. Является членом Общественной палаты Ростовской области.

Губернатор Василий Голубев подчеркнул, что вручение знака «Почетный гражданин Ростовской области» — это пример, безусловный ориентир для всех нас, и особенно для юных жителей Дона. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики