Они всегда находят подход к детям

27 сентября – День воспитателя и всех работников дошкольных учреждений.
На самом деле эта дата не случайна: именно 27 сентября в России официально открылся первый детский сад.
А произошло это в 1863 году в Санкт-Петербурге. Когда в 2004 году Правительство РФ решило подарить воспитателям отдельный праздник, вспомнили именно про первый детсад
и связанную с ним дату.
В нашем районе первый детский сад был открыт в далеком 1947 году, сегодня мы его знаем как д/с № 1 «Тополек», в этом году ему исполнилось 75 лет со дня открытия, последние 15 из которых им руководит Наталья Николаевна Карьгина, чуткий и внимательный руководитель. В 1954 году в п. Каменногорье был открыт ясли-сад «Аленушка». Далее в 1957 году в хуторе Таловая Балка открылся детский сад № 5 «Чебурашка», в этом году ему исполняется 65 лет, руководит им уже более 20 лет Ирина Геннадьевна Логвинова, весь ее трудовой путь связан с этим садом, работает в нем более 30 лет, вкладывая в него всю душу.
Дошкольные учреждения стали открываться по всему району: в 1961 году в поселке Васильевском – детский сад № 13 «Колокольчик», в 1963 в поселке Молодежном – детский сад № 11 «Звездочка». Заведует садом более 20 лет Татьяна
Петровна Лазарева, мудрый руководитель, опытный наставник и надежный коллега, в 1964 году в хуторе Данилов – детский сад № 6 «Подснежник», заведует им уже много лет Наталья Алексеевна Колесникова, создавая в саду атмосферу второго дома, куда ребята готовы идти и в выходной, в 1965 году в хуторе Старая Станица открылся детский сад № 19 «Колосок».
В семидесятые годы были открыты детский сад № 10 «Ивушка» в хуторе Старая Станица, детский сад № 2 «Светлячок» в поселке Глубоком, детский сад № 9 «Солнечный» в поселке Чистоозерном.
Пятнадцатилетний юбилей отпраздновали в этом году детские сады, которые были открыты в 2007 году. Это – детский сад № 15 «Колобок», поселок Глубокий, детский сад № 16 «Тюльпанчик», х. Верхний Пиховкин, № 17 «Филиппок» в хуторе Урывском, последние 5 лет им руководит Вера Владимировна Греченкова, ответственная и неравнодушная к судьбе сада и коллектива, № 8 «Казачок», станица Калитвенская, руководит садом с момента открытия Надежда Юрьевна Севостьянова, это их общий юбилей.
И совсем молодые, построенные по типовым проектам, оснащенные по последнему слову техники и образовательных стандартов детские сады: № 4 «Рябинка», открытый в 2013 году в хуторе Малая Каменка, детский сад № 7 «Улыбка», открытый в 2018 году в поселке Глубоком, и детский сад
№ 10 «Сказка», открытый в 2019 году в хуторе Старая Станица. «Улыбкой» и «Сказкой» руководят Юлия Анатольевна Михайленко и Светлана Константиновна Хромушина, работают с основания, вложили в них все силы и душу, за их плечами огромная кропотливая работа: осваивали и обживали новые здания, оформляли документы, создавали новые коллективы.
Дошкольное образовательное учреждение – это огромная машина, двигателем которой является руководитель. Успех управления напрямую зависит от того, как заведующие могут оценить и поблагодарить, отметить лучшие стороны и успехи сотрудников всех подразделений. Воодушевить на творческую деятельность и самоотверженный труд во имя наших детей.
Сегодня в нашем районе функционирует 17 дошкольных образовательных учреждений и три дошкольные группы, посещают их 920 воспитанников. Все дети под надежным присмотром сотрудников детских садов, стаж работы большинства воспитателей измеряется не годами, а десятилетиями.
Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, своих бывших воспитанников, поэтому без труда находят подход даже к самым необщительным детям. Несмотря на свой огромный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики, всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы, они прилагают максимум усилий, чтобы сделать их пребывание в саду удобным, комфортным и полезным.
Немалую роль в воспитании подрастающего поколения играют и помощники воспитателей, добрые и отзывчивые сотрудники, с любовью ухаживающие за детьми, помогающие им овладевать навыками самообслуживания, поддерживающие идеальную чистоту и порядок в группах.
Особые слова благодарности музыкальным педагогам за то, что украшают детство радостными мелодиями, веселыми песнями, танцами и хороводами, прививают любовь к прекрасному.
В каждом детском саду есть своя изюминка: сенсорная комната, которая оснащена новым сенсорным оборудованием: сухой бассейн, интерактивная колонна настроения, световые модули, интерактивный автобус, кривые зеркала, сенсорная тропа для ног, уголки творчества, тактильные ячейки, большие уличные игровые площадки с мягким нескользящим покрытием.
Тринадцати детским садам на основании приказа департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области присвоен статус «казачье», на базе которых проводится большая работа по возрождению казачьих традиций, по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к малой Родине, ведётся нравственно-патриотическое воспитание детей на основе традиций казачества.
Дорогие педагоги! В этот праздничный день благодарим вас за преданность делу, которому вы служите, за искреннюю любовь и внимание к детям, которых вы воспитываете, за душевную теплоту и щедрость, которые вы дарите самым маленьким жителям. От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и счастья. Пусть работа всегда приносит вам радость, а наградой за ваш благородный труд станут искренние улыбки и успехи ваших воспитанников!
Отдел образования администрации Каменского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики