Стать добровольным участником СВО можно через портал Госуслуг

Подать заявление на добровольное участие в специальной военной операции жители Дона могут на портале «Госуслуги», сообщает  официальный сайт правительства Ростовской области.

Всего за несколько дней работы на портале «Госуслуги» сервиса, позволяющего подать добровольцам заявление на участие в специальной военной операции, от жителей Ростовской области поступило более 800 заявлений. Сейчас их отрабатывает военкомат, – рассказал в своем телеграм-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Стоит отметить, что на портале «Госуслуги» в помощь россиянам запущено два новых сервиса, позволяющих разобраться с большинством возникающих вопросов. Первый – для желающих отправиться в зону проведения специальной военной операции (СВО) в качестве добровольцев, а второй – для тех, кого в рамках мобилизации призвали по ошибке.

Чтобы записаться добровольцем нужно зайти на «Госуслуги», перейти в сервис «Стать добровольцем» по клику по баннеру на главной странице портала или с помощью цифрового помощника, ознакомиться с критериями отбора, заполнить анкету (часть данных подгрузится автоматически из личного кабинета), выбрать ближайший военкомат и отправить заявку. Ответ на обращение придет в личный кабинет «Госуслуг» в течение двух дней, и в ответном сообщении назначат дату и точное время посещения военкомата. При этом, если отправитель заявки передумает, он может в военкомат не приходить – никаких юридических обязательств оформление заявки не создает.

Помимо записи в добровольцы на портале «Госуслуги» теперь можно подать жалобу на решение призывной комиссии. Рассмотрению подлежат как случаи отказа в допуске к участию в СВО, так и, наоборот, ситуации, когда повестку прислали ошибочно и указанный в ней человек не подпадает под условия призыва. Подать заявление может либо сам мобилизованный, либо его родственник. Заявителю понадобится указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики