Гордимся результатами труда донских аграриев

25 октября в донской столице прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Представители агропромышленного комплекса из всех муниципалитетов области встретились в Ростовском государственном музыкальном театре.
В состав делегации из нашего района вошли глава администрации Каменского района Владимир Савин, его заместитель – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Михаил Воеводин, специалисты сельхозотдела и представители ООО «СПК «Родная земля».
На традиционной выставке-конкурсе донских караваев каждый район представил свое уникальное произведение хлебопекарного искусства. Выбрать лучший из караваев, на которых гордо красовались рекордные числа производственных достижений, полученных в ходе летних уборочных кампаний, было сложно. Поэтому всем участникам выставки-конкурса были выражены благодарность и признательность за великий хлеборобский труд.
Во время торжественной церемонии представителей донского АПК приветствовал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он тепло и сердечно поздравил присутствующих в зале, а в их лице и всех сельских тружеников, с профессиональным праздником. В своем обращении глава региона назвал основные итоги и производственные достижения нынешнего сельскохозяйственного сезона.
– Донские хлеборобы побили свой же рекорд – впервые собрано свыше 15 млн тонн зерновых. Ростовская область традиционно сохраняет лидирующие позиции по производству подсолнечника, товарной рыбы, молока и овощей. Выросли и объемы переработки зерновых культур, – подчеркнул Василий Голубев.
Губернатор отметил, что донские хозяйства получают системную господдержку.
– На протяжении десяти лет на эти цели направляется не менее 5 млрд рублей, в нынешнем году – 5,4 млрд рублей. Благодаря господдержке регулярно обновляется парк сельхозтехники. В этом году на субсидирование отечественных тракторов и комбайнов выделено около полумиллиарда рублей. Кроме того, за три года из областного бюджета дополнительно направим 1 млрд рублей на мероприятия по повышению плодородия почв. Со следующего года на Дону вводится субсидирование производства картофеля и овощей, — сказал глава региона.
Ростовская область обладает потенциалом для импортозамещения: на Дону селекцией и семеноводством занимаются четыре научных учреждения и 44 семеноводческие организации. В регионе реализуются инвестпроекты по импортозамещению в растениеводстве и животноводстве, по повышению генетического потенциала сельхозживотных.
Губернатор поблагодарил селян и особенно ветеранов отрасли за лежащий в основе человеческой жизни нелегкий труд на земле. При этом он отметил, что несмотря на беспрецедентное санкционное давление, наши аграрии добиваются выдающихся результатов, которыми мы можем смело гордиться.
На торжественном собрании глава региона вручил лучшим работникам АПК заслуженные награды и поощрения, а главам районов-победителей уборочной страды – переходящие кубки. Почетное звание «Трудовая династия Дона» присвоено семьям из Песчанокопского, Сальского и Матвеево-Курганского районов.
Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко также поздравил и поблагодарил донских аграриев, вручив лучшим представителям трудовых коллективов и главам районных администраций почетные награды.
Красочным и душевным подарком для виновников торжества стали яркие концертные номера, подаренные профессиональными творческими коллективами области.
Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в торжественной обстановке вручил областные награды и поощрения лучшим работникам донского АПК.
Среди награжденных и наш земляк, житель хутора Урывского Виталий Коваленко.
Он уроженец Луганской области, в Каменский район вместе с семьей переехал в 1988 году. За многолетнюю эффективную работу по развитию сельскохозяйственного производства Донского региона Виталий Владимирович награжден Благодарственным письмом губернатора Ростовской области.
Виталий Коваленко работает водителем грузовых автомобилей в ООО «СПК «Родная земля», до этого долгие годы трудился в урывском хозяйстве. Свою официальную трудовую деятельность
он начал в 1975 году, а его водительский стаж насчитывает более 40 лет. Виталия Владимировича отличают высокий профессионализм, ответственное отношение к порученному делу, огромная самоотдача при выполнении производственных заданий, связанных с транспортировкой сельскохозяйственной продукции.

Л. Казмерова, наш корр. Фото автора и с официального сайта правительства РО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики