В память о Герое Советского Союза летчике Алексее Иванове

В среду утром воспитанники отделения футбола ДЮСШ «Олимп» под руководством тренеров навели порядок на могиле, где похоронен Герой Советского Союза летчик Алексей Иванов.

История подвига: Старший сержант стрелок-бомбардир 52-го ближнебомбардировочного авиационного полка 76-й авиационной дивизии Алексей Иванов погиб в небе над хутором Березовым Каменского района в 1941 году, участвуя в боях по разгрому фашистской группы Клейста. Аэродром, с которого наши самолеты взлетали на боевое задание, находился в поселке Глубоком. 27 ноября 1941 года группа из девяти самолетов направилась для нанесения удара по скоплению танков и мотопехоты противника. Пересекая линию фронта, не доходя до цели, эскадрилья  попала под ураганный огонь немецкой зенитной артиллерии. В это время самолет Иванова получает повреждения, а он сам – смертельно ранен. «Я ранен, скорей веди самолет на цель», — заявил стрелок-бомбардир своему летчику лейтенанту Буянову, затем открыл люки и сбросил бомбы на танки врага, поливая при этом вражеские цели пулеметным огнем. Тяжелое ранение отбирало жизнь, когда самолет приземлился, Алексей был мертв. Через два дня боевые друзья проводили Алексея Иванова в последний путь. Его похоронили со всеми почестями в поселке Глубокий. 

Традиционный ежегодный районный открытый футбольный турнир на Кубок памяти Героя Советского Союза Алексея Иванова пройдет в эту субботу, 19 ноября, в спортивном зале ДЮСШ «Олимп».

Начало соревнований в 9.30.

Л. Казмерова, наш корр.

Информацию и фото предоставил В. Волков,

тренер-преподаватель отделения футбола ДЮСШ «Олимп».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики