Не просто игра, а стиль жизни

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола (World Football Day). Таким образом международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Феномен футбола

Людей равнодушных к этой игре не существует. Футболом либо живут, либо искренне не понимают, что такого находят в этом виде спорта. По статистике в футбол играют более 120 миллионов человек по всему миру. Эта цифра – отражение лишь профессиональной стороны этого вида спорта. А если добавить любителей – от дворовых детских команд до корпоративных мужских сборных – то число преданных поклонников футбола сложно будет подсчитать. Футбол – это целое жизненное явление. Помимо игроков в нем функционируют болельщики, тренеры, спортивные врачи, бизнесмены – те, кто вкладывает деньги в эту игру, и кто зарабатывает на ней деньги.
Футбольный матч всегда непредсказуем, интригует с момента первого розыгрыша мяча и держит в неизвестности вплоть до финального свистка. Это не только проявление силы, ловкости и выносливости, это еще и торжество тактики и холодного расчета.

К тому же феномен этой игры можно объяснить тем, что он объединяет людей разного возраста, пола и социального статуса. Он доступен, универсален и динамичен.

История возникновения

Исторические факты, связанные с футболом, до сих пор вызывают споры. Самое раннее упоминание об этом виде физической активности было найдено в китайских источниках. В повествовании о событиях II века до нашей эры упоминается некая «игра в мяч ногами». Она применялась у китайских воинов в качестве средства физической подготовки. Но при этом до сих пор нет достоверной версии появления футбола. Например, можно найти информацию о том, что прародителем современного футбола была забава саксонцев, которые пинали отрубленные головы врагов после завершения кровавых сражений. В футбол играли древние греки и римляне, примерно две с половиной тысячи лет назад. В Греции аналог футбола носил название «битва за мяч». Играли в те времена весьма агрессивно, активно используя при этом разнообразные приемы боевых искусств.

Интересные факты в датах:

– В 1863 году были приняты первые правила игры в футбол.

– В 1891 году впервые появилась сетка на воротах. Это был матч между англичанами – сборные Юга и Севера сражались тогда за победу.

– В 1897 году состоялся первый официальный футбольный матч в России.

– В 1924 году футболисты СССР провели первый матч с турками.

– В 1930 году первый Чемпионат мира по футболу прошел в Уругвае.

– В 1942 году проведен футбольный матч в осажденном Ленинграде.

Информация из открытых источников интернета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики