В Ростовской области суд взыскал с собственника земельного участка ущерб за складирование на сельхозземлях бытовых отходов

В декабре 2022 года в адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило определение кассационного суда, которым оставлены в силе решения предыдущих судов, в соответствии с которыми с собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения взыскан ущерб, причиненный почве.

Ранее Управлением Россельхознадзора проведена внеплановая выездная проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Сальском районе Ростовской области. В результате проведенных мероприятий установлено, что на сельхозугодиях складируются твердые бытовые отходы и строительный мусор. Площадь захламления угодий составила около 1 га.

Управлением Россельхознадзора отобраны образцы почв и направлены в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» для определения агрохимических показателей почвы и показателей ее техногенного загрязнения. В результате лабораторных испытаний в почвенных пробах обнаружено превышение предельно-допустимых концентраций нормативных показателей химических веществ по содержанию в них бенз(а)пирена.

В отношении правообладателя земельного участка ведомством составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ. Назначено административное наказание в виде штрафа. Сумма ущерба, причиненного почве, составила более 70 тыс. рублей.

Материалы дела направлены в Сальский районный суд Ростовской области с требованиями о взыскании с собственника участка материального ущерба, причинного почвам.

Суд принял решение о взыскании с физического лица ущерба, причиненного землям сельскохозяйственного назначения в результате загрязнения почвы бенз(а)пиреном.

По результатам рассмотрения поданной физическим лицом жалобы Ростовским областным судом и Четвертым кассационным судом решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В связи с отсутствием добровольного исполнения решения суда должностными лицами Управления Россельхознадзора исполнительный лист направлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Информация УФС Россельхознадзора по РВАОиРК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики