«Дышите — не дышите»

Прошлым летом у выпускницы Верхнепиховской школы Наиды Мусаевой сбылась заветная мечта – она стала студенткой первого курса Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. Серьезная, прекрасно воспитанная в семейных и национальных традициях девушка с полной ответственностью подошла к выбору своей будущей профессии.

Стать детским доктором я решила, когда еще училась в начальных классах школы. Так как в детстве я довольно-таки часто болела, то на приеме у педиатра бывала нередко. Мне очень нравились врачи, у которых при себе всегда был медицинский диагностический прибор – стетоскоп. Тогда по-детски я называла его «дышите – не дышите». Никаких других вариантов, кроме как посвятить себя медицине, я не рассматривала, поэтому для сдачи ЕГЭ в качестве дополнительных предметов заранее выбрала биологию и химию. Документы подавали в несколько высших учебных медицинских учреждений. Конкурсный отбор везде был очень строгий, и моим вариантом стал Воронежский медуниверситет, – рассказала Наида во время нашего знакомства, которое состоялось в дни новогодних праздников.

Студенческая жизнь будущих врачей в основном заключается в усердном постижении бесчисленных и сложных медицинских наук. И тот, кто осознанно и целенаправленно сделал этот непростой выбор, добровольно принял на себя обязательство основательно изучить все предметы. Поэтому времени для долгих прогулок по городу и иных развлечений у будущих врачей, прямо скажем, нет. За весь первый семестр Наида вместе со своими одногруппниками посетила лишь Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

С утра я спешу в университет. Занятия начинаются с восьми или с девяти часов утра и заканчиваются уже вечером. Уроков задают очень много и по основным предметам, и по специальным медицинским курсам. Все стараюсь делать вовремя. Осталось сдать еще один экзамен, и первая сессия будет закрыта.

Л. КАЗМЕРОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики