Казачий хутор хранит историю Дона

В воскресенье, 29 января, ученики и педагоги гундоровской школы № 1 и донецкой школы № 5 побывали на экскурсии в казачьем музее в хуторе Белгородцево.

О быте казаков, военной службе, судьбе казачества в 20 веке через призму судеб местных казаков рассказали атаман хуторского казачьего общества «Волченское» Дмитрий Косоногов и Ирина Дронова. Ребята смогли не только рассмотреть, но и взять в руки, попробовать в деле экспонаты – инструменты, предметы быта. Все, что составляет экспозицию, не муляж, а настоящие вещи или документы, они переданы в музей жителями хуторов Волченского поселения. А военные артефакты — поисковиками, которые изучают Великую Отечественную войну и ведут работу в Каменском районе. Кроме того, само здание музея пропитано историей Донского края. В конце 19 века в нем была почтовая станция, где останавливался сам Лев Толстой, позже здесь располагалась начальная школа. Просторные комнаты с переходами и аркой, настоящая рабочая печь посреди куреня и сейчас топится дровами, скрипучие деревянные полы и высокие старые двери – дом помнит не одно поколение, но все еще крепок, а значит, послужит людям.

Несколько лет назад волченские казаки во главе с атаманом вызывались сохранить историческое здание, которое не использовалось и понемногу ветшало, и создали на его базе музей. Привели в порядок, собрали экспозицию, которую пополняют. Казачий музей вошел в туристический маршрут хуторов Волченского поселения в проекте «Мой край родной – хутор степной» и уже не раз становился победителем всероссийского конкурса  президентских грантов. Конечно, ребятам из Донецка и Гундоровской было очень интересно, они задавали много вопросов и в конце поблагодарили за  экскурсию.

Есть, правда, в этой новости момент, который огорчает. Мы сейчас много говорим о работе по возрождению казачества, воспитанию детей в духе донских традиций, а между тем всего несколько школ района за время существования музея побывали в Белгородцево. Услышать об истории казачества приезжают школьники из Гукова, Углерода, даже Ростова, а нашим местным почему-то неинтересно. Жаль.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.
Фото предоставлено ХКО «Волченское».

One thought on “Казачий хутор хранит историю Дона

  1. Спасибо большое атаману хуторского казачьего общества «Волченское» Дмитрию Косоногову, его помощнику — Петру Кочубееву (сейчас воюет на Донбассе в составе наших войск), Ирине Дроновой а также всем, кто реально причастен и помогает сохранению документальной памяти о быте казаков, военной службе, и их судьбе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики