О новом и привычном в деятельности инспектора Гостехнадзора

На календаре – первая декада февраля, и каждый новый день неизбежно приближает начало очередного агросезона. Сельские труженики ждут его с тревогой и надеждой, заранее стараются тщательно подготовиться к проведению первоочередных весенне-полевых работ. Опытный хозяин четко понимает, будущий успех во многом зависит не только от качества семенного материала и наличия удобрений, но и от того, насколько надежно и профессионально проведены техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного парка.

В преддверии старта ежегодного технического осмотра сельскохозяйственной техники наш корреспондент встретился и побеседовал с ведущим специалистом – главным государственным инженером-инспектором Гостехнадзора Каменского района, г. Донецка, г. Каменска-Шахтинского Андреем Тареевым.

– Андрей Николаевич, расскажите, пожалуйста, сначала о последних новшествах в сфере государственного технического надзора.

– Главное, о чем хотелось бы сказать, касается изменений при выдаче паспортов самоходных машин (ПСМ) и других видов техники. Со 2 ноября 2022 года в России на самоходные машины выдаются только электронные паспорта самоходной машины и других видов техники (ЭПСМ). Бумажные ПСМ больше не оформляются. Согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 №122 Гостехнадзор является уполномоченным органом по оформлению ЭПСМ.

При оформлении ЭПСМ заявитель должен самостоятельно зарегистрироваться в системе электронных паспортов (СЭП) как «физическое лицо» или «представитель юридического лица/ индивидуального предпринимателя» соответственно. Без регистрации заявителя в СЭП оформление ЭПСМ невозможно!

Если человек все же желает иметь на руках какой-то бумажный вариант документа, то он может заказать и получить выписку из ЭПСМ, в которой указаны основные и дополнительные (информационные) сведения о машине. Ее можно получить самостоятельно из СЭП. Обращаю внимание владельцев транспорта, паспорта самоходных машин, выданные до 2 ноября 2022 года на бумажном носителе, считаются действительными до тех пор, пока в них есть место для внесения записей по изменениям. После этого на данные машины будут оформлены ЭПСМ. При этом год выпуска машины не имеет значения.

– В последние несколько лет в большинстве хозяйств нашего района активно шел процесс обновления парка сельхозмашин. А сколько единиц новой сельскохозяйственной техники было Вами зарегистрировано за прошедший год? Каким производителям, маркам отдают предпочтение наши аграрии?

– Всего в 2022 году на государственную регистрацию предприятиями АПК различных форм собственности в Каменском районе было поставлено 44 единицы самоходной и других видов техники. Из них тракторов – 30 единиц. Больше всего наши аграрии покупали тракторы «Беларус» различных модификаций – 14 единиц. Тракторов семейства «Кировец» купили 4 единицы, «БТЗ» – 2 единицы. Из импортных на учет были поставлены 6 тракторов марки «Джон Дир» и 4 трактора, произведенных в КНР. По зерноуборочным комбайнам ситуация следующая: всего зарестрировано 8 единиц (КЗС «Полесье» – 4 единицы, Ростсельмаш «Акрос» – 2 единицы и «Джон Дир» – 2 единицы). Также на государственный регистрационный учет поставлены 1 прицеп и 5 единиц прочей самоходной техники.

– Да, по сравнению с прошлым годом, когда было зарегистрировано 48 единиц самоходной техники, наметился определенный спад. Как Вы считаете, что повлияло на снижение покупательского спроса на новую сельхозтехнику?

– Безусловно, в первую очередь на это повлиял значительный рост цен на весь набор сельхозтехники. Причина всем известна – экономические санкции, введенные недружественными странами против России. По этой же причине образовался дефицит как самой импортной техники, так и запасных частей к ней, а также комплектующих изделий для отечественного производства, которые поставляются из заграницы. Второй момент – это падение в текущем сезоне цены на основной ряд сельхозпродукции при существенном повышении затрат на ее производство. В результате наши сельхозтоваропроизводители не получили ожидаемой прибыли, соответственно, не имеют финансовой возможности или не видят экономической целесообразности обновлять в сложившейся ситуации свой машинно-тракторный парк.

– Андрей Николаевич, напомните, пожалуйста, основные требования, предъявляемые при проведении технического осмотра самоходных машин.

– В процессе эксплуатации любой техники самое важное – это обеспечение безопасности. Поэтому при производстве сельскохозяйственных работ необходимо, чтобы вся используемая техника отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды. Основные же требования остаются прежними: исправность тормозной системы, рулевого управления, звуковой и световой сигнализации, а также основных узлов и механизмов агрегата. Кроме этого, техника должна быть в полном объеме укомплектована исправными огнетушителями, свежими аптечками, противооткатными упорами, знаками аварийной остановки. Еще одно обязательное требование – все комбайнеры, трактористы, механизаторы должны иметь при себе удостоверения, разрешающие управлять сельхозмашинами и другими видами техники. При этом вновь и вновь повторяю: внимательно следите за сроком действия удостоверения! В случае его истечения, своевременно обращайтесь в органы Гостехнадзора за его заменой. При замене либо получении нового удостоверения тракториста необходимо предъявить медицинскую справку установленного образца (форма – 071/у о наличии (отсутствии) у трактористов-машинистов медицинских противопоказаний). Срок действия медсправки – 1 год. Заявитель, получающий удостоверение, на момент его выдачи не должен быть лишен права управления транспортными средствами любых видов, в том числе и водительского удостоверения. Пользуясь случаем, хочу отметить, исполнение государственной услуги по выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) в последнее время резко возросло. За истекший период 2023 года мной уже выдано более полусотни таких удостоверений, что значительно превышает аналогичный показатель прошлого года. Это касается как выдачи первоначальных документов после сдачи экзаменов на право управления, так и замены старых удостоверений на новые.

– Какие хозяйства уже подали заявления на проведение сезонного техосмотра?

– Так как эта процедура является ежегодной, то первыми заявления о месте и времени проведения осмотра техники в органы Гостехнадзора подают те, у кого истекает срок действия выданных документов. По сложившейся годами традиции – это АО «Северский Донец», ООО «Возрождение», ИП Брицын Л.Л., глава К(Ф)Х Кудинова Е.В. Так постепенно я побываю на мехдворах сельхозпредприятий всех форм собственности, в фермерских хозяйствах, а также на многих частных подворьях, где имеется сельхозтехника. Сумма госпошлины для прохождения техосмотра осталась прежней – 400 рублей за одну единицу техники. Оплатить ее можно в любом отделении банка, почты или в режиме онлайн, а также через портал Госуслуг. Напомню, что заявление на различные регистрационные действия (постановка на учет, выдача номерных знаков, снятие с учета, внесение всякого рода изменений в регистрационные документы) можно подать как на личном приеме в инспекции гостехнадзора, так и через портал госуслуг.

***

В завершение нашей беседы Андрей Николаевич пожелал сельским труженикам крепкого здоровья, благополучия в семьях, слаженной работы в трудовых коллективах, больших производственных успехов и достижений в агросезоне-2023.

Л. КАЗМЕРОВА, наш корр.
Фото автора и предоставил А. Тареев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики