Потомственного казака Антона Сурова посвятили в атаманы казачьей школы

13 февраля в Глубокинской казачьей школе № 1 состоялась церемония посвящения ученика 8 класса Антона Сурова в должность атамана.

Мероприятие проходило в актовом зале школы, где собрались ученики 5-го и 7-го классов, учителя и казаки городского казачьего общества «Глубокинское». Открывая его, атаман ГКО «Глубокинское» старший вахмистр Артем Решетов подчеркнул, что такой старинный казачий обряд впервые проводится в стенах школы.

По многовековой традиции, сложившейся у донских казаков, Антона попросили произнести молитву «Отче наш» и показать всем присутствующим нательный православный крестик. После этого молодой человек снял рубашку, и его родной дедушка – реестровый казак Алексей Николаевич Суров – несколько раз символично ударил новоиспеченного атамана ногайкой по спине. Торжественность и важность момента подчеркнула клятва атамана, которую четко прочитал Антон.

После церемонии посвящения Артем Решетов провел для ребят казачий час. В ходе просветительской беседы он рассказал о доблестных подвигах и чести донских казаков, об известных исторических личностях и призвал школьников изучать историю своей страны, малой родины и быть достойными своих славных предков казаков.

Добавим, наш герой Антон Суров – потомственный казак. Его отец Николай Алексеевич присоединился к казачьему движению в 2000 году, а дедушка Алексей Николаевич возрождает казачьи традиции с 1990 года.

Л. Казмерова, наш корр.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики