С 80-летием освобождения Каменского района от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие друзья!

13 февраля 1943 года — День освобождения Каменского района и города Каменска-Шахтинского от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для всей нашей Родины и вошла в историю как трагический и героический этап в жизни всей страны в целом и Каменского района в том числе. В июле 1942 года Глубокинский и Каменский районы, город Каменск-Шахтинский и поселок Глубокий были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. Оккупация продлилась 6, а для Каменска и некоторых хуторов 7 долгих месяцев.

Фашисты вели себя жестоко, арестовывая и расстреливая коммунистов и всех подозреваемых в помощи партизанам и Красной Армии, выселив жителей из домов, грабя их, отнимая у них продукты и ценности, притесняя местное население. Все мужчины сражались на передовой, остались только старики, женщины и дети. Но они также старались бороться с врагом в меру своих возможностей. Прятали на окраинах хуторов раненых советских солдат, носили воду и продукты в концлагерь, созданный фашистами для пленных красноармейцев во дворе глубокинской школы, а некоторых даже смогли забрать домой под видом родственников.

Освободительное наступление на Каменск и Каменский район велось силами 3 гвардейской армии и 5 танковой армии, которым была поставлена задача сходу атаковать немецкие позиции и захватить г. Каменск. Самые тяжелые бои в районе города начались с 14 января и продолжались вплоть до 13 февраля.

В каждом поселке, хуторе, станице района имеются мемориалы, воинские захоронения, памятные знаки. Жители, в том числе работники администраций, учреждений культуры, школьники бережно ухаживают за памятниками. В школах, домах культуры, библиотеках проводятся мероприятия, на которых молодое поколение узнает о героических сражениях на донской земле, бесстрашии, мужестве солдат и офицеров в борьбе с захватчиками Родины.

Ежегодно 13 февраля в поселке Глубоком и в других населенных пунктах Каменского района проводится митинги торжественное возложение венков и цветов.

А. Михалев,
депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член фракции «Единая Россия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики