С начала года из-за укусов клещей в медучреждения области обратились пять человек

С начала текущего года на Дону за медицинской помощью по поводу укусов клещей уже обратились пять человек, сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

Из-за благоприятной погоды клещи и другие носители и переносчики природно-очаговых инфекций прекрасно переносят зимовку. Поэтому жителям Донского региона рекомендовано, не пренебрегать профилактикой, в которую входят вакцинация, а также дератизация, дезинсекция, меры индивидуальной противоклещевой защиты.

Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей. После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. В случае укуса клещом необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию, где будет оказана первая медицинская помощь – снятие клеща и обработка раны.

Для снижения риска заболевания необходимо выполнить несколько рекомендаций:

– при выходе на природу использовать противоклещевые препараты для обработки одежды и открытых участков тела;

– если необходимо снять клещей с домашних животных, использовать одноразовые перчатки, снятых клещей желательно сжигать;

– наблюдение за самочувствием после укуса клещом в течение 14 дней и при появлении даже незначительных изменений со стороны здоровья обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Г. Ященко, газета «Земля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики