«Уделять внимание воспитанию молодого поколения – очень важно»

2023 год в России объявлен Годом наставника и педагога

Президент Владимир Путин официально объявил 2023 год в России Годом педагога и наставника. Как отмечается в президентском указе, решение принято в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность, а также в связи с 200-летием со дня рождения одного из основателей российской педагогики – Константина Дмитриевича Ушинского. Что будет означать такое посвящение наступающего года на практике, нашему корреспонденту рассказала заведующая отделом образования администрации Каменского района Юлия Потоловская.

– На мой взгляд, обозначить 2023-й год как Год наставника и педагога – это очень актуально. У нас уже был Год учителя, что тоже важно, но, я думаю, многие согласятся, что это достаточно узкое определение. В системе образования задействовано большое количество разных специалистов, в том числе педагогов дополнительного образования, тренеров. Поэтому, мне кажется, 2023 год еще сильнее сплотит и объединит всех тех, кому не все равно, что ждет наших детей, подрастающее поколение.

В нынешнем учебном году уже началась хорошая тенденция: в образовательных учреждениях была введена ставка советника директора по воспитательной работе. Это в любом случае и наставник, и воспитатель, и помощник – неважно, как мы назовем, принципиально важно содержание работы данного специалиста. Это военно-патриотическое, трудовое, эстетическое воспитание.

Стоит отметить значимую роль государства в развитии образования. Помимо утверждения законов, связанных с образованием, строительства новых школ, детских садов, ведется активная работа по обеспечению образовательных учреждений новыми кадрами. Так, среди популярных проектов – программа «Земский учитель». По ней учителя в возрасте до 55 лет со средним профессиональным или высшим образованием переезжают в сельскую местность или небольшие города, где с местной школой заключают контракт на пять лет. Государство предоставляет им единовременную выплату в размере одного миллиона рублей. В Каменском районе по программе «Земский учитель» сегодня работают три педагога: учитель физической культуры Верхнеграчинской школы Олег Владимирович Апрышкин, учитель химии и биологии Скородумовской школы Любовь Викторовна Филиппенко, учитель русского языка и литературы Волченской школы Ольга Викторовна Карацупа.

Кроме того, благодаря нацпроекту «Образование» учителя могут рассчитывать на бесплатное повышение квалификации. Государство также обеспечивает учителей льготами и доплатами. Так, например, из федерального бюджета каждый месяц учителя получают по пять тысяч рублей за классное руководство. Эта выплата введена в 2020 году, однако за педагогами сохранили выплаты за классное руководство, которые были ранее установлены на региональном уровне. Выплату 15% от оклада также получают педагоги, имеющие звание «Заслуженного учителя РФ». При выходе на пенсию они имеют право на ежемесячное пособие и льготы как «Ветераны труда». Педагоги со стажем от 25 лет имеют право досрочного выхода на пенсию.

С начала 2022/23 учебного года к общей нагрузке учителей добавились внеурочные занятия «Разговоры о важном», на которых учитель может выбрать любую тему, обсудить с ребятами, что их волнует, и в диалоге всесторонне раскрыть ее. И здесь учителю, как наставнику, важно, чтобы разговоры эти были открытыми, честными и ставящими цели духовного роста человека выше тех или иных сиюминутных выгод.

Сегодня в единую базу наставников общеобразовательных организаций Ростовской области внесены 24 педагога-наставника Каменского района. Именно благодаря институту наставничества, который активно развит в нашей области, молодой учитель быстрее погружается во все премудрости школьной жизни и быстро приходит к достижению новых вершин своего педагогического будущего. А молодые специалисты, в свою очередь, становятся наставниками для своих старших товарищей в плане цифровизации.

Что касается районных мероприятий, которые будут приурочены к Году наставника, то их будет немало. Это и конкурсы, и форумы, и конференции. Их цель – немного иначе, под чуть иным углом взглянуть на работу учителя и понять, что это очень серьёзная, стратегически важная профессия. Потому что то, что учитель вкладывает сегодня, через 20 лет будет нашей страной.

Г. Леонидова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики