На Дону яровыми культурами предстоит засеять более 1,8 миллиона гектаров

1 марта в донской столице состоялось совещание по вопросу организованного проведения весенне-полевых работ в 2023 году. Мероприятие проходило в рамках 26-го Агропромышленного форума Юга России, организаторами которого выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и «ДонЭкспоцентр».

Делегацию аграриев нашего района возглавил заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Каменского района Михаил Воеводин. В ее состав также вошли специалисты районного отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств.

Перед началом совещания участники агрофорума осмотрели экспонаты масштабных выставок «Интерагромаш» и «Агротехнологии».

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Об основных итогах работы отрасли растениеводства в 2022 году и задачах по проведению весенне-полевых работ на Дону доложил министр регионального минсельхозпрода Константин Рачаловский.

С докладом о стратегии и тактике ранневесенних полевых работ на озимом поле под урожай 2023 года выступила директор Государственного центра агрохимической службы «Ростовский», доктор биологических наук Ольга Назаренко. Также участники предпосевного совещания смогли получить прогноз фитосанитарной обстановки на период предстоящих весенне-полевых работ, узнать об особенностях их проведения и познакомиться с перспективными сортами яровых культур, предлагаемых АНЦ «Донской». Директор Ростовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Лариса Туишева рассказала присутствующим на совещании о мерах поддержки от Россельхозбанка для сельхозтоваропроизводителей на 2023 год. О готовности ООО «КЗ Ростсельмаш» к новому агросезону доложил первый заместитель генерального директора предприятия Алексей Швейцов.

Особый интерес у аграриев вызвал прогноз погоды на период весенне-полевых работ, полученный от начальника Ростовского гидрометцентра Елены Назаровой. По ее словам, весной в этом году не ожидается никаких аномалий, температурный режим и осадки будут в пределах нормы. При таких погодных условиях порядка 98% озимых посевов будут развиваться в благоприятных условиях.

Л. КАЗМЕРОВА, наш корр.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики