На Дону нейросеть начала фиксировать отсутствие ремней безопасности у водителей

В Ростовской области комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД начали автоматически распознавать отсутствие ремня безопасности у водителя. Процесс тестирования технической возможности завершен, система действует в плановом порядке, сообщает официальный сайт правительства донского региона.

Камеры, распознающие новый вид нарушения, установлены на дорогах федерального и регионального значения с интенсивным движением. В марте уже начали выносить соответствующие постановления. Водителям грозит штраф по статье 12.6 КоАП в размере одной тысячи рублей.

Практика фиксировать непристегнутые ремни безопасности при помощи камер распространяется в регионы из федерального центра, – поясняет директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова. – Сегодня подобные системы уже работают в ряде субъектов России, однако в Ростовской области применяются впервые. Закупать новые комплексы для распознавания непристегнутых ремней безопасности нам не пришлось. Для фиксации нового вида нарушения была проведена модернизация программного обеспечения уже имеющихся комплексов.

Факт наличия или отсутствия ремня безопасности выявляет нейронная сеть по характерным признакам. Для этого она обучалась, анализируя изображения с камер разработчика, на основе эталонных изображений. Наработанная база данных позволяет определять основные факторы, в случае которых происходит фиксация нарушения. После этого материалы отправляются на обработку операторам центра безопасности дорожного движения. Если однозначно трактовать изображение не получается, фотофакт отбраковывается.

Напомним, камеры фото и видеофиксации на дорогах Ростовской области начали фиксировать новые нарушения водителей: теперь они фиксируют не только превышение скорости, но и факты выезда на полосу встречного движения, движение по обочинам и неиспользование ремней безопасности.

Фото – пресс-служба правительства РО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики