Весна идёт, аграриям дорогу!

На 26-м Агропромышленном форуме Юга России, проходившем с 1 по 3 марта на площадках «ДонЭкспоцентра», губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к работникам отрасли, определил ключевые задачи, стоящие перед ними в новом сельскохозяйственном сезоне, и в ходе традиционного предпосевного совещания дал старт весенне-полевым работам.

О готовности наших аграриев вступить в борьбу за урожай-2023, ближайших и долгосрочных планах на весенний период рассказал заместитель главы администрации Каменского района – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Михаил Воеводин.

– Михаил Петрович, напомните, пожалуйста, какой задел по озимым культурам сделан осенью 2022 года под будущий урожай? В каком состоянии на данный момент находятся озимые посевы?

Общая площадь районного озимого клина в этом году составляет немного более 52 тыс. га. Традиционно львиная доля площади озимых культур занята основной зерновой культурой донского региона – пшеницей. Под нее отдано 51 тыс. га. Кроме этого, посеяно 700 га ячменя, 15 га тритикале и 317 га  рапса. Практически все посевы ушли в зиму в хорошем и удовлетворительном состоянии. Исследования растений озимой пшеницы и ячменя на жизнеспособность по  ускоренному методу, проведенные в конце февраля на площади более 8 тыс. га, показали, что все растения жизнеспособны.

– Какие яровые культуры и на каких площадях наши земледельцы планируют посеять этой весной?

– Весной предстоит посеять почти 50 тыс. га яровых культур. Зерновые и зернобобовые культуры намечено разместить на площади 19156 га, в том числе: ячмень – 7994 га, пшеница – 465 га, овес – 125 га, кукуруза на зерно – 7926 га, зернобобовые – 1645 га, просо – 700 га, сорго – 300 га. Планируемая площадь технических культур – 29426 га, в том числе: подсолнечник – 24999 га, лен масличный – 4427 га; картофеля, овощей и бахчевых культур – 810 га, кормовых культур – 493 га.

– Как обстоят дела с приобретением семенного материала? Возникают ли здесь у земледельцев  сложности?

– Семенами ранних яровых культур хозяйства обеспечены в полном объеме, в том числе приобретено 544 тонны элитных семян. Приобретение семян подсолнечника и кукурузы продолжается. Информация о рисках недопоставки семян от хозяйств района не поступала. Прошу сельхозтоваропроизводителей района обратить особое внимание на качество семян. Для этого все семена должны быть проверены  на  соответствие в Россельхозцентре и иметь подтверждающие их качество документы.

– Чем российские и донские, в частности, селекционеры и семеноводы предлагают заменить недостающий объем импортных семян кукурузы и подсолнечника?

– Проблем с семенами кукурузы отечественной селекции на сегодняшний день нет. Уже несколько лет в нашем районе  семенами российской селекции засевается около 60-70% посевных площадей. Это такие гибриды, как Краснодарский-291, Ладожский-292 и Зерноградский-282. По подсолнечнику в этом году в рамках работы по импортозамещению стоит задача увеличения доли  площадей, засеянной семенами отечественной селекции, до 30%. На сегодняшний день аграриями района приобретено более 20 тонн отечественных семян подсолнечника. Губернатором области дано поручение донским селекционерам по ускоренному обеспечению растениеводов семенами отечественной селекции.

– Какое количество единиц сельскохозяйственной техники будет задействовано в ходе весенне-полевых работ?

– На период проведения весенне-полевых работ планируется задействовать 698 единиц тракторов, 435 единиц почвообрабатывающей техники и 218 сеялок. Практически вся сельскохозяйственная техника находится в состоянии полной боевой готовности, и, как только создадутся благоприятные погодные условия, земледельцы дружно выведут ее на поля.

– Имеется ли в хозяйствах и на нефтебазах достаточное количество запасов ГСМ?

– В хозяйствах района продолжается работа по приобретению необходимого объема горюче-смазочных материалов. Дизтопливо и бензин на нефтебазах области имеются в достаточном количестве. На сегодняшний день обеспеченность сельхозтоваропроизводителей района нефтепродуктами составляет 90%.

– В первых числах марта отдельные хозяйства района уже приступили к подкормке озимых посевов по мерзлоталой почве. На каких площадях по оперативным данным внесены минеральные удобрения?

– Первыми к подкормке озимой пшеницы аммиачной селитрой приступили в ООО «СПК «Родная земля», а также некоторые фермеры Гусевского сельского поселения. По оперативным данным, поступающим в наш отдел, по состоянию на 9 марта в районе подкормлено 5815 га озимых посевов. Если погодные условия позволят, то массово хозяйства района приступят к подкормке озимых культур в середине марта. Необходимые для этого вида полевых работ азотные удобрения заготовлены практически всеми сельхозтоваропроизводителями.

– В программу мероприятий Агропромышленного форума Юга России входил круглый стол, на котором обсуждались проблемы перемещения сельскохозяйственной техники по автомобильным дорогам Ростовской области. Изменились ли и в какую сторону (усложнения или упрощения) действующие правила?

– Проблема перемещения сельскохозяйственной техники по автодорогам не нова и очень актуальна. Согласно федеральному законодательству движение по проезжей части крупногабаритного транспорта допускается при наличии специального разрешения. Данное разрешение действует в пределах одного муниципального образования, что и является главной проблемой многих аграриев. Так как зачастую поля у сельхозтоваропроизводителей расположены в разных районах области, то им приходится оформлять несколько разных разрешений в подведомственных структурах. А это требует колоссальных затрат как финансовых, так и временных.

В ходе заседания круглого стола обсудили возможность упрощения процедуры перемещения сельхозтехники по автодорогам, а именно: возможность распространения действия разрешительных документов на территорию всего субъекта Российской Федерации, где у сельхозтоваропроизводителя расположены  земельные угодья. В ближайшее время депутаты донского парламента подготовят соответствующее обращение в федеральные органы власти.

– Ваши пожелания сельским труженикам в наступившем сезоне.

– На традиционном предпосевном совещании губернатор озвучил основные задачи, стоящие перед донскими аграриями в новом сезоне. Ключевая из них – выйти на показатели не ниже 2022 года. С учетом высокой базы прошлого года и неослабевающего санкционного давления со стороны недружественных государств, сделать это будет непросто. Но мы знаем, наших людей сломить невозможно. Сельские труженики умеют хорошо работать и на пути к достижению поставленных целей способны преодолевать любые сложности. Желаю нашим уважаемым сельхозтоваропроизводителям крепкого здоровья, взаимопонимания в трудовых коллективах и семьях, благоприятных погодных условий для выращивания достойных урожаев.

Л. КАЗМЕРОВА, наш корр.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики