Талантливый учитель математики

13 марта свой юбилей отметила Учитель с большой буквы – Лидия Александровна Кондрашова. 45 лет она преподавала математику в Глубокинской школе №32. А ее общий педагогический стаж составляет 47 лет! Человек скромный, о себе она рассказывать не любит. Но за нее с удовольствием это сделали ученики, выпускники разных годов, которые нашли свое место в жизни, в профессии, благодаря знаниям и умениям, заложенным в детстве школой, педагогами, в числе которых Лидия Александровна.

Читая отзывы выпускников, можно даже немного позавидовать, что в их жизни сложился «роман» с царицей наук – математикой, и сложился благодаря именно Лидии Александровне – ее профессионализму и неравнодушному отношению к каждому ученику, желанию не просто дать знания, а научить применять эти знания в жизни. Кроме своего предмета, Лидия Александровна учила детей и нравственным законам – отношению к людям и своему делу.

Поэтому о своем учителе они вспоминают с благодарностью и светлой радостью. Взрослея, мы все отчетливее понимаем, какой большой вклад внесли учителя в наше воспитание, формирование личности. И так приятно, когда ты можешь рассказать об этом и поблагодарить своего учителя лично.

«Замечательный, талантливый учитель математики», «отличный администратор, строгий, но справедливый завуч, который болеет душой за каждый урок», «внимательный и ответственный классный руководитель, готовый помочь своим ученикам в трудную минуту» – такие слова можно услышать от тех, кто учился у Лидии Александровны Кондрашовой и работал с ней.

***

Коллектив Глубокинской школы № 32:
Лидия Александровна преподавала в Глубокинской школе № 32 школе 45 лет. За это время огромное количество мальчишек и девчонок научились понимать и любить математику. Оценки, которые она ставила, подтверждались в любом другом учебном заведении. Ее ученики часто были успешнее своих однокурсников, потому что имели очень хорошую базу. Иван Ромашко (выпуск 2001 года) вспоминал, что в мореходном училище имени Седова преподаватель математики, оценив его уровень, разрешил ему не посещать занятия по своему предмету.
Повзрослевшие ученики Лидии Александровны приводили к ней своих детей. У нее училось «второе поколение» Масютиных, Скворцовых, Чернокаловых  (Каракулькиных), Студеникиных и многих других.
Всегда подтянутая, аккуратная, со вкусом одетая, Лидия Александровна порой могла показаться строгой и неприступной. Но мы, ее ученики и коллеги, знаем, что это отзывчивый человек, бескомпромиссный в профессиональных вопросах, но всегда готовый поддержать и прийти на помощь.
Как же быстро бежит время! Встречаешь сейчас Лидию Александровну Кондрашову, и кажется, что она почти не изменилась, ну, может быть, идет чуть медленнее и взгляд чуть грустнее… Для всех, кто благодарен ей как учителю и человеку (а список будет очень длинным), Лидия Александровна и в самом деле все та же. Без сомнения, за годы работы она вписала в историю школы очень яркую страницу.

***

Ирина Каракулькина от имени выпускников 1982 года:
Школа для меня – это храм знаний, где меня воспитали, научили, слепили из меня человека. В школе мы пропадали с утра до вечера. Это и огромная кружковая работа, и спорт. Наша волейбольная команда была победителем всех районных состязаний. Все это благодаря нашим учителям и самому лучшему классному руководителю – Лидии Александровне Кондрашовой.
Я помню первую встречу с ней. В третьем классе наша  Валентина Исидоровна Емельянова представила нам новую учительницу – красивую, стройную, с мелодичным, но строгим голосом. Мы сразу влюбились. Потом она приходила к нам на уроки – поэтому, когда мы пришли 1 сентября в четвертый класс, нам было не страшно. Только через годы стало понятно, сколько мы потрепали ей нервов: были и срывы уроков, и вызовы к директору. Лидия Александровна всегда была справедливой, ее принципиальность, а иногда и жесткость, помогали каждый проступок вывести на чистую воду. Любая ситуация анализировалась.
Лидия Александровна требовала от своих учеников системных, прочных знаний. Мы не уходили из школы, если не усвоили новый материал. Она читала по глазам, казалось, что учитель видит тебя насквозь. У Лидии Александровны все было по полочкам – порядок должен быть во всем: в классе, на мероприятиях. Этих качеств она добивалась и от нас.

Дорогая Лидия Александровна!

Мы от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Благодарим Вас за все, что Вы в нас вложили.
И это не только математика, ставшая любимым предметом благодаря Вам. Это еще и ответственность, принципиальность, умение отдавать отчет своим поступкам. Живите долго, радуйте нас общением с Вами.
Мы за глаза Вас нежно называли «наша Лидочка» и всегда очень гордились Вами!

***

Сергей Рябов, выпуск 1989 года:
Уважаемая, дорогая Лидия Александровна!
От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Желаю здоровья и долгих лет жизни. Вот уже более 30 лет прошло с того момента, как мы вышли из стен родной 32-й школы, но в памяти сохранились те прекрасные годы. Вашими усилиями были заложены в нас основы честности и порядочности при решении жизненных задач. Когда Вы возглавили коллектив учителей школы, никогда не забывали наш класс и относились к нам с особенной теплотой и участием. Что касается меня, в моей жизни большую роль сыграла математика. Те базовые знания математики, алгебры и геометрии, которые Вы дали мне, позволили в дальнейшем без особых проблем изучать высшую математику, физику, строительную механику и другие точные науки. Спасибо Вам!

***

Ольга Санина (Мигулина), выпуск 1989 года:
Наша уважаемая, дорогая Лидия Александровна!
Наверное, только с возрастом начинаешь понимать и ценить, какое великое счастье для человека встретить в школьные годы настоящего учителя. Учителя с большой буквы. Именно это можно сказать о Вас. Вы учили нас быть дисциплинированными, математическими формулами находить верное решение, смело идти к поставленной цели, не бояться трудностей.

***

Анастасия Стороженко, выпуск 2001 года:
Дорогая Лидия Александровна! Всегда вспоминаю Вас с теплотой и привожу детям пример настоящего учителя, который стремится дать знания не ради отметки в журнале, а ради развития своих учеников. Мне запомнилось время, когда математика разделилась на алгебру и геометрию и со второй у меня начались проблемы. И всего лишь одна большая перемена с Вами в коридоре на подоконнике все изменила. Вы смогли за полчаса пролить свет на мое пространственное мышление.
С большой благодарностью я вспоминала полученные знания в институте на начертательной геометрии. Не забуду Вашу огромную помощь и в подготовке меня к поступлению в институт. Все это было в Ваше свободное время и совершенно бесплатно, что сегодня кажется фантастикой.

***

Алексей Найденов от имени выпускников 1993 года:

Лидия Александровна, с юбилеем! Мне не нужно было много времени, чтобы вспомнить, «а что же именно меня связывает с Вами». Уважаю Вас и как педагога, и как подругу моей мамы, тоже учителя, а теперь уже и как старейшину местного образования. Хорошо помню Ваше выражение «решать задачу через Сибилевку». С самых ранних классов мы пытались проявить некое математическое своеволие – сделать что-то не так, как сказал учитель, а по-своему, проявить, как нам казалось, творчество. Но все это должно было прийти позже – когда в голове уложились бы по полочкам все теоремы, формулы, интегралы. Мы хотели доказать, что мы великие математики и очень умные. В результате – «через Сибилевку». Спасибо, что вы тогда дали нам возможность проще и быстрее обращаться с цифрами. Это был очень важный опыт. Для кого-то именно с этих азов началась большая карьера. Здоровья Вам, материального благополучия и близких людей рядом!

***

Елена Кондракова, выпуск 1985 года:

Мне посчастливилось найти своего учителя математики – Лидию Александровну Кондрашову. Я училась в школе, где она смогла создать такую систему преподавания, которая гремела на весь поселок. Лидия Александровна подходила к каждому ученику индивидуально. Он создала на уроках комфортную атмосферу, подходящую для развития даже очень скромных задатков ребят. Пока все делали свои задания самостоятельно, мне она давала сложные задачи, разбирала разные способы решения. При этом хвалила за нестандартные решения, но не выделяла перед остальными учениками.
Сейчас я могу с уверенностью сказать, что мой интерес к предмету сформировала именно она. Школьные знания по алгебре и геометрии стали для меня впоследствии хорошей базой для обучения в педуниверситете и работе в школе. Спасибо Вам, дорогая Лидия Александровна!

***

Ирина Теслева, учитель истории школы № 32, выпуск 1989 года:

Лидия Александровна Кондрашова – мой учитель математики и классный руководитель. Когда она заходила в класс, все внимание учеников было приковано к ней. Она излучала красоту: своим безупречным внешним видом, каллиграфическим почерком, каждым своим жестом. Лидия Александровна легко и просто объясняла сложный материал. Обладая прекрасным чувством юмора, произносила фразы, которые становились крылатыми: «Не складывайте утюги с сапогами», «Путь в школу через Сибилевку». Глядя на нее, хотелось быть таким же замечательным учителем. Когда я пришла работать в родную школу, именно Лидия Александровна стала для меня не только завучем, но наставником и другом: объясняла методические приемы для уроков, давала  хорошие жизненные советы. Строгий учитель и завуч на работе, в жизни она еще и замечательная хозяйка, мама и бабушка. Долгих лет Вам жизни, Лидия Александровна! Радуйте окружающих своим прекрасным чувством юмора и оптимизмом.

***

В день рождения Лидии Александровны поздравить ее с юбилеем лично пришли коллеги, друзья, ученики. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Лидии Александровне крепкого здоровья и долголетия. Хотелось бы, чтобы педагогический труд и отдача Лидии Александровны стали примером для молодых учителей.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО А. СТУДЕНИКИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики