Благодарность за честный труд и вклад в развитие Донского региона

7 марта на торжественном мероприятии в честь Международного женского дня, проходившем в Ростовском государственном музыкальном театре, Благодарственным письмом донского Заксобрания была отмечена свиновод ЗАО Агрофирма «Респект» Наталья Федотова.

На этой неделе наш корреспондент встретилась и пообщалась с труженицей самбуровского животноводческого комплекса.

Наталья Федотова (девичья фамилия Хоперскова)  родилась и выросла в Самбурове. После окончания 8-го класса девушка, чьим увлечением с детства было шитье, поступила учиться на портную в СПТУ № 50 города Донецка. Получив заветную профессию, Наталья в 1993 году устроилась по специальности на швейную фабрику «Казачок» в Каменске.

Многие люди, не без оснований, считают, что в городе жить лучше, комфортнее, интереснее. Но меня все время, пока я училась в СПТУ, и потом, когда работала в Каменске, тянуло обратно домой, в Самбуров. Ведь в хуторе оставались жить и работали в колхозе «Рассвет» мои родители, бабушка Антонина Демьяновна и дедушка Сергей Иванович. Моя мама Лидия Владимировна до выхода на пенсию была секретарем в правлении колхоза. Сейчас она начальник местного почтового отделения связи. Папа Михаил Сергеевич трудился в колхозе электриком. К сожалению, он умер 10 лет назад, – рассказала Наталья Михайловна.

К тому моменту, когда Наталья вернулась в Самбуров, в колхозе как раз открывалась колхозная пекарня, и наша героиня стала хлебопеком.

В октябре 1999 года девушка вышла замуж за Игоря Федотова. Молодой человек вместе со своими родителями и старшей сестрой переехал на историческую родину из казахстанского города Ленгера. Вместе с мужем Наталья Михайловна воспитала двух сыновей Дениса и Евгения. Первое время жили в одном доме с родителями. Но вскоре колхоз предоставил молодой семье отдельное жилье – благоустроенный (по сельским меркам) дом в переулке Молодежном.

Через несколько лет пекарня закрылась, и Наталья Михайловна приняла предложение руководителя самбуровского хозяйства Геннадия Александровича Пискунова – перешла работать на свиноферму. С тех пор ее должность в агрофирме называется «оператор на опоросе». Какого-то специального образования для освоения премудростей этой профессии не потребовалось. Наставниками для Натальи и ее коллег-свиноводов стали местные ветеринарные врачи. Особую благодарность героиня нашего материала выражает Татьяне Александровне Бондарь.

Первое время, когда наша агрофирма только начинала строить новый свиноводческий комплекс, мы работали в старых колхозных корпусах. Конечно, там почти все было по старинке, и многие операции приходилось выполнять вручную. Сегодня мой рабочий день начинается с 8 часов утра. Для соблюдения строгих мер биобезопасности, перед тем как попасть в корпус, мы проходим обязательные санитарно-гигиенические процедуры и переодеваемся в спецодежду. Дальше идет каждодневный рабочий процесс: осматриваем и кормим животных, чистим помещения, где они находятся. Практически весь производственный цикл автоматизирован, даже кормовой рацион загружается исключительно в соответствии с компьютерной программой. Также согласно четкому графику животным по достижении определенного возраста делаются необходимые прививки. Вообще, поросята находятся вместе со своей матерью-свиноматкой в течение 28 дней после опороса. Вот эти-то первые четыре недели их жизни проходят под нашим контролем. Далее животные отправляются на площадку доращивания, затем следует откорм, – поделилась Наталья Михайловна.

На данный момент в трудовые обязанности Натальи Федотовой и ее напарницы Светланы Ермолиной входит уход за 135 свиноматками и их многочисленными новорожденными пятачками. В среднем от одной свиноматки здесь получают 12-14 поросят. Работают женщины посменно: в неделю у каждой из них получается по пять рабочих дней и по два выходных. Так что вместе операторы-свиноводы трудятся только три дня в неделю – вторник, четверг и пятница.

Когда в ходе нашей беседы речь зашла о вознаграждении за тяжелый, многолетний и добросовестный труд, выяснилось, что, кроме морального поощрения в виде благодарностей и почетных грамот, Наталья Михайловна и другие заслуженные работники самбуровской агрофирмы получают от руководства «Респекта» приятные сюрпризы. Например, лет десять назад наша героиня вместе с группой своих коллег-земляков отдыхала на побережье известного приморского города-курорта Хургада в Египте. По словам Натальи Михайловны, путешествие было незабываемым, и хуторяне очень благодарны за чудесный отдых своему дорогому гендиректору Геннадию Александровичу.

Остается сказать несколько слов о семье. Старший сын нашей героини Денис в 2021 году окончил Каменский химико-механический техникум по специальности «техническое обслуживание электрического и электромеханического оборудования». После возвращения со срочной службы в армии трудится электриком в агрофирме «Респект». Младший Евгений в этом году заканчивает обучение в КХМТ. Он решил пойти по стопам отца и выбрал профессию строителя.

***

Областное руководство поставило передо мной и заместителем директора агрофирмы по животноводству Сергеем Викторовичем Шиховым трудную задачу.
Поверьте, выделить кого-то одного из числа дружного, трудоспособного коллектива было сложно. Все без исключения работают хорошо и вместе добиваются отличных производственных результатов. Однако у Натальи чуть-чуть больше опыта и общий трудовой стаж уже достаточно солидный – 29 лет. А наградить достойного человека всегда приятно,
так генеральный директор агрофирмы «Респект» Геннадий Пискунов прокомментировал решение депутатов донского парламента о вручении Наталье Федотовой благодарности за значительный вклад в формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области и в связи с Международным женским днем.

Л. КАЗМЕРОВА, наш корр.
Фото предоставила Н. Федотова и из архива редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики