Жителям нужно выбрать управляющую компанию

Из-за проблем управляющей компании к июню многоквартирные дома в Каменском районе могут остаться без управления. Администрация района и администрации поселений делают все необходимое, чтобы ситуация разрешилась в плановом порядке согласно законодательству РФ. Об этом нашей газете рассказал заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения Денис Звягин.

– Согласно решению Государственной жилищной инспекции Ростовской области у yправляющей компании «Комфорт» 1 июня 2023 года истекает срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Напомню, что именно эта управляющая компания отвечает за содержание многоквартирных домов в поселках Глубокий, Молодежный и Чистоозерный. То есть, свои обязанности компания выполнять не будет. Поэтому в ближайшие месяцы жителям домов необходимо созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах для решения вопроса о выборе способа управления, – пояснил Денис Юрьевич. – Оттягивать это решение не рекомендуется: согласно Жилищному кодексу РФ в случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления таких домов не принято или не реализовано, либо общее собрание не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством РФ.

– Почему не стоит дожидаться конкурса?

– Открытый конкурс, во-первых, затянет процесс, а значит, дома будут долгое время находиться без управления, во-вторых, в конкурсе могут участвовать компании из других регионов страны, а у нас вызывает сомнения возможность организации удаленно управлять многоквартирным домом, решать оперативно возникающие вопросы и эффективно взаимодействовать с жителями. Поэтому в качестве одного из кандидатов мы рекомендуем жителям рассмотреть каменскую управляющую компанию «Компас», которая уже хорошо зарекомендовала себя в Каменском районе. В ее управлении находятся многоквартирные дома в Старой Станице и Лесном, нареканий на работу этой УК не поступало.

По всем вопросам обращаться в отдел жизнеобеспечения администрации Каменского района по телефону8 (86365) 96-0-31.

**

О работе УК «Компас» и об опыте управления многоквартирными домами в Каменском районе нашей газете рассказал директор компании Игорь Суров.

– Наша компания работает в сфере управления МКД два года. Под управлением находятся 30 домов в Каменске и все многоквартирные дома в хуторах Старая Станица и Лесной. Офис компании и диспетчерская служба находятся в Каменске. В УК «Компас» есть вся техническая база, необходимая для обслуживания жилого фонда, работают аварийные бригады, также заключены договоры с подрядчиками на определенные виды работ – ремонт, уборку и т.д. Чуть больше года назад администрация Старостаничного поселения организовала встречу руководства нашей компании с жителями, мы рассказали о своем опыте, и люди передали свои дома под наше управление. За это время нареканий к работе не было. Мы стараемся оперативно реагировать на все заявления. По заявкам проводим ремонт-замену пришедших в негодность коммуникаций. На аварийные случаи выезжаем сразу. Перед отопительным сезоном проверяем отопительную систему, проводим опрессовку, если выявлены слабые места, сразу устраняем. В этом отопительном сезоне никаких аварий в системе отопления не было, все проходит в штатном режиме.

Добавлю, что все заявки на текущий ремонт и замену выполняем при наличии средств на счету дома. Если ситуация аварийная, срочная, то УК делает в долг и затем выставляет счет, который жители погашают в рассрочку. Жильцы должны дать на это согласие, для чего собирается общее собрание и составляется соответствующий документ. Таким образом, например, был сделан ремонт аварийной кровли в доме в хуторе Лесном. Долг жители погасили в течение шести месяцев, счет за ремонт был указан в квитанции отдельной строкой. Люди довольны – крыша не течет.

– Что нужно сделать жильцам дома, чтобы перейти под ваше управление?

– Обратиться непосредственно к нам, мы ответим на все интересующие их вопросы, расскажем, как оформить документы и поможем в этом.

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики