Эпидситуация по туберкулёзу ухудшилась

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Туберкулез – инфекция, в борьбе с которой было сделано многое, что позволило снизить заболеваемость, уносящей множество жизней, до спорадического уровня. Однако микромир не дремлет, как все живое стремится выжить и сохранить свой вид. Микобактерии – возбудитель туберкулеза оказались не исключением. Как только сложились определенные и достаточные социальные условия, а именно: увеличилась миграция населения, возросло число социальных конфликтов, увеличилась стрессовая нагрузка на людей, туберкулез «поднял голову» и стал вновь уверенно заявлять о себе. Одной из  современных особенностей возбудителя туберкулеза является его способность противостоять применяемым в борьбе с ним лекарственным препаратам, что создало определенные проблемы в лечении больных.

Но необходимо помнить о том, что есть эффективное средство предупреждения туберкулеза – это иммунизация на первых днях жизни новорожденных противотуберкулезными вакцинами, которые позволят вырабатывать невосприимчивость к попадающим в наш организм так называемым диким штаммам возбудителей туберкулеза. Кроме этого важно полноценное сбалансированное питание, позволяющее получать достаточное количество белков, жиров, витаминов, микроэлементов, необходимых для обеспечения общей сопротивляемости организма ко всем патогенам.

Эпидпроцесс туберкулеза в Каменске-Шахтинском, Донецке и Каменском районе по итогу 2022 года имеет тенденцию к росту. К сожалению, большая группа больных выявлена не-своевременно, когда процесс разрушения легочной ткани привел к активному выделению возбудителя во внешнюю среду, представляя опасность для окружающих.

Неблагоприятным прогностическим признаком является не только высокий удельный вес среди впервые выявленных лиц бациллярных больных, но и факт вовлечения в эпидпроцесс детей, что говорит об имеющемся эпидпотенциале не выявленных своевременно источников инфекции, что требует активных действий в проблеме профилактики туберкулеза.

Человек заражается при общении с больным активными формами туберкулеза через воздух, предметы обихода, инфицированным выделяемым больным аэрозолем при дыхании, кашле. Возбудитель чрезвычайно устойчив во внешней среде, поэтому длительно сохраняется на предметах обихода, отсюда возможно заражение контактно-бытовым путем через окружающие предметы.

Заразиться человек может также пищевым путем – при употреблении зараженной пищи, чаще это молоко и молочные продукты от животных, больных туберкулезом, поэтому и не разрешено употребление сырого молока, запрещено приобретение продуктов животноводства в неустановленных местах, где реализуемая продукция не подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе и отсутствуют сведения о животных, от которых они получены.

Период от момента заражения до начала клинических проявлений при туберкулезе установить трудно, так как у значительной части больных, особенно в начальной период, туберкулез не сопровождается выраженными клиническими признаками, в связи с чем больные зачастую не обращаются своевременно за мед помощью, заражая окружающих. Согласно действующим обязательным требованиям все население должно проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в 2 года, а декретированные группы населения, т.е. представители «пищевиков», медработники, работники образования, сферы обслуживания, а также группа риска – лица, страдающие хроническими заболеваниями, – ежегодно.

Для своевременного выявления инфицированных детей предусмотрено проведение аллергических проб с целью определения чувствительности к туберкулину. Очень важно выявить первые признаки инфекции, чтобы не допустить дальнейшее ее развитие, что значительно ограничит права его в будущем, в т.ч. скажется при выборе профессии.

В.Тыквинская, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РО в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Гукове, Звереве, Красном Сулине, Красносулинском и Каменском районах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики