В школах Ростовской области будут преподавать историю родного края

Депутаты Законодательного Собрания внесли соответствующие поправки в закон «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области»

Поправками в областной закон о патриотическом воспитании предлагается наделить министерство общего и профессионального образования Ростовской области полномочиями по методическому сопровождению изучения истории родного края, а также по разработке модельной рабочей программы аналогичного внеурочного курса.

Депутаты донского парламента считают, что эффективность патриотического воспитания у подрастающего поколения может быть многократно усилена систематическим изучением не только общероссийской, но и региональной истории и культуры, поскольку каждый из регионов России является малой Родиной для его жителей.

Мы вместе с общественностью обсуждали открыто эту тему. Что интересно – значительная часть жителей Донского края считает необходимым расширить преподавание истории Донского края и на внеурочную деятельность. Это означает, что мы можем синергетично использовать «Пушкинскую карту» для того чтобы привлечь бюджетные ресурсы в сферу культуры и вовлечь школьников и старшеклассников в посещение всех наших музеев, выставок и других учреждений культуры. Если задуматься, на Дону такой масштабный музейный фонд, которого нет во многих других субъектах федерации. Поэтому мы, совершенно точно приняв сегодня закон о преподавании истории Донского края, будем контролировать, как этот закон будет реализовываться в школах. Я лично считаю, что каждый молодой житель Ростовской области должен знать историю Дона. Без этого невозможно считать себя полноценным гражданином своей страны и жителем области, – отметил председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко.

По информации пресс-службы ЗСРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики