Библионочь 2023: Читаем вместе

24 мая в Межпоселенческой центральной библиотеке Каменского района прошла ежегодная акция «Библионочь» на тему «Читаем вместе».

В год 100-летия Каменского района одно из главных мероприятий библиотеки началось с обзора фотографий прошлых лет, собранных в результате совместной работы Межпоселенческой центральной библиотеки и районной газеты «Земля» в рамках спецпроекта «Взгляд в прошлое».

Старые фотографии из семейных альбомов жителей Каменского района,на которых изображены люди, запечатлен облик хуторов и населенных пунктов, улиц, домов, хранят в себе особую притягательную магию: кому-то хочется рассмотреть и понять, как жили много лет назад наши родители, дедушки и бабушки, а кому-то фотографии из старого альбома помогают вспомнить свое детство и юность. В качестве примера постоянный читатель библиотеки, житель хутора Архиповка Анатолий Александрович Федотов принес бережно сохраняемый им альбом 60-летней давности, рассказывающей об активной пионерской и комсомольской деятельности в Верхнепиховской школе в 1964-65 учебном году. Фотографии торжественной пионерской линейки, на которой ребят принимали в пионеры и в октябрята, школьного шахматного турнира, разучивания танцев, занятий хора буквально заворожили участников «Библионочи», ведь они прикоснулись к истории.

Следующим событием «Библионочи» стала презентация двух новых книг кандидата исторических наук, члена-корреспондента Академии военных наук, нашего земляка Сергея Ивановича Мигулина. С особой гордостью и благодарностью воспринимаем мы, земляки Сергея Ивановича, его книги и статьи об истории нашей малой родины, Каменском районе. Написанные профессиональным историком, они достоверны и являются для нас важным источником краеведческих знаний. Его книги «Земля Каменская. Истоки», «Сыны земли Каменской в истории страны», «Реквием по забытым хуторам Каменского района» и другие являются украшением краеведческого фонда библиотек Каменского района. Все они получены от автора в дар. Книги содержат информацию о событиях и выдающихся людях, наших земляках, поэтому востребованы читателями, а также постоянно демонстрируются на выставках, изучаются и используются для исследовательских работ.

Участникам «Библионочи» была представлена электронная презентация «Патриот своей страны» о Сергее Ивановиче Мигулине, его важном вкладе в развитие космической отрасли и его общественной краеведческой деятельности.

В 2022 году вышли еще две книги С.И. Мигулина. И обе  – о нашей малой родине – о Каменском районе.Книга «История хутора Астахов» включает в себя сведения со времени основания по настоящее время, а также биографии известных уроженцев и жителей, фотографии советских лет, обширный список литературы. Герои книги «История поселка Глубокий в лицах» — люди уникальной судьбы. Они трудились на благо страны, защищали свою родную землю и прославили ее своими подвигами и трудом: М.А. Алпатов, И.Т. Бокатый, А.А. Иванов, А.Е.Лесников, В.И. Сивоконев, В.Ф. Рахманин, М.И. Соковых, В.М. Чернецов, И.В. Удодов—и еще десятки прославленных наших земляков.

Новые книги подарены нашей библиотеке автором, Сергеем Ивановичем Мигулиным. Это бесценный краеведческий материал, источник знаний о малой родине для всех жителей Каменского района. Кроме того, он поручил нам передать от него книгу «История хутора Астахов» отделу культуры Администрации Каменского района, Глубокинской детской библиотеке, Березовскому Дому культуры и Молодежной школе. Что с радостью и было сделано на «Библионочи». Книги были вручены представителям учреждений. Директор Березовского Дома культуры Лариса Николаевна Шишкалова выразила огромную благодарность Сергей Ивановичу Мигулину за его бесценный труд по сохранению истории хуторов Каменского района и отметила, что в новой книге размещены фотографии, предоставленные ею историку по его запросу в период работы над книгой.

«Библионочь» продолжилась литературной викториной «Читаем классику вместе», все ее участники получили подарки от библиотеки. И конечно, были песни – наши родные, казачьи – в исполненииВладимира Ивановича Прокопенко и АнатолияАлександровича Федотова, которых поддержали все присутствующие.

Одним из гостей «Библионочи» был молодой поэт из Каменска-Шахтинского Сергей Понеделко, следуя теме мероприятия «Читаем вместе», он вдохновенно прочитал стихотворения русских классиков – Сергея Есенина, Максимилиана Волошина и других.

Приятный сюрприз в день «Библионочи» сделала постоянная читательница Зинаида Николаевна Гузиева. Она принесла в дар библиотеке несколько десятков книг из домашней библиотеки. Это популярные фантастические романы и детективы, которые обязательно найдут свое место на библиотечных стеллажах и найдут своих новых читателей.

В итоге можно сказать, что «Библионочь» 2023 в Межпоселенческой центральной библиотеке прошла успешно, это была встреча единомышленников, друзей библиотеки, верных поклонников чтения, книг и творчества. А библиотека по-прежнему всегда открыта – для своих постоянных и новых читателей, для тех, кто стремится узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми и подружиться с книгами –источниками знаний многих поколений людей.

Е. Донченко, библиограф МЦБ,
В. Васильчук, зав. отделом обслуживания МЦБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики