Анатолий Трушко: «Каждая уборочная страда для нас как экзамен на профпригодность»

У аграриев района началась жаркая пора. Каждая минута у них на счету, поэтому трудятся земледельцы с раннего утра и до поздней ночи.
На минувшей неделе все сельхозпредприятия района приступили к уборке озимых зерновых культур. В числе первых уборку начали в К(Ф)Х А. Трушко. Анатолий Иванович (см. верхнее фото) смог уделить мне внимание и провести по полям, расположенным справа от дороги, ведущей в хутор Гусев, где полным ходом шла уборка озимой пшеницы. Паровые и семенные участки засеяны элитными семенами сортов «ермак», «гомер», «таня», «тарасовская-70». Мы попали на уборку «ермака». По дороге на поле Анатолий Иванович посетовал, что погода в очередной раз внесла свои коррективы в темпы и сроки уборки.
– Дожди вынуждали нас останавливаться и прекращать работу. В прошлые годы уборка стартовала в первых числах июля. В этом году начали на десять дней позже, – отмечает руководитель хозяйства. – Полегшая в результате обильных дождей и ветра пшеница убирается гораздо сложнее. Комбайнам приходится снижать скорость, что, безусловно, снижает темпы уборки. Общий земельный фонд составляет 2500 га, под озимой пшеницей занято 1240 га, подсолнечник расположился на площади 610 га, под парами 650 га.
К моменту выхода газеты было скошено и обмолочено 500 га, валовой сбор – 2600 т, урожайность – 52 ц/га.
На поле мы встретили сотрудников хозяйства, настрой у них боевой.
– Уборка идет полным ходом, техника справляется, а у нас есть огромное желание работать, – отметили ребята. – Условия работы отличные. Комбайны полностью автоматизированы. В кабине очень комфортно: ни пыли, ни шума. Хлебное поле радует урожаем. Каждый гектар озимой пшеницы дает больше 50 центнеров. В зерне содержится 14-15% протеина, этот показатель говорит о высоком классе пшеницы.
В хлебоуборке задействованы два новых, мощных комбайна «Нью Холланд» и «Джон Дир», перевозку зерна осуществляют три «КамАЗа». За штурвалами комбайнов опытные комбайнеры-механизаторы – Виктор Беликов, Александр Редькин и Александр Фролов. Продукцию на склады отвозят Александр Трушко, Александр Мальчук и Анатолий Дьяков. Стоит отметить, что хозяйство строго соблюдает технику пожарной безопасности. На краю поля дежурит трактор «Белорус-12.21» с противопожарными емкостями, а управляет им механизатор Александр Шацкий.
Жалко, что на фотографиях невозможно передать то, что мы увидели воочию. Впечатлений осталось много. Прежде всего, меня вдохновило бескрайнее море созревших золотых колосьев, запах спелой пшеницы, несомненно, внушительными размерами и отличным ухоженным видом порадовали красавцы-комбайны – корабли полей, а еще впечатлил момент, когда 9-метровая жатка поднимает, а затем захватывает налитые тугим зерном колосья, оставляя за комбайном короткую стерню, которую тут же на тракторе фирмы «Джон Дир» дискует Александр Шацкий.
– Несмотря на погодные катаклизмы, летняя уборочная кампания проходит в штатном режиме. Каждая страда для нас, как очередной экзамен на профпригодность, который мы должны достойно выдержать. Тем более что перед выходом в поле вся техника была качественно подготовлена, да и мы тоже настроились на добросовестную работу с полной отдачей, – подытожил Анатолий Иванович. – Если погодные условия позволят (не пойдут проливные дожди), то уборку озимой пшеницы завершим в течение двух недель.
Прощаясь, мы пожелали земледельцам благоприятных условий для работы, высокого урожая, достойной цены на него, а главное – крепкого здоровья.
Е. Богачева. Фото автора.

Анатолий Иванович Трушко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики