В природном заказнике «Горненский» разработано пять маршрутов для экотуристов

Фото: donland.ru.

Экологический туризм на Дону продолжает активно развиваться. Как сообщает официальный портал правительства региона, только в Государственном природном заказнике «Горненский» Красносулинского района разработаны пять экологических маршрутов для туристов.

Данный заказник расположен среди живописных отрогов Донецкого кряжа и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов местной флоры и фауны. На его территории, которая состоит из  балочной сети, лесных и степных участков, произрастает около 1000 видов растений, грибов и обитает более 400 видов животных и птиц. Более 30 км экологических троп проходят через лесные и степные участки заказника.

Так, на одном из маршрутов экотуристы смогут увидеть настоящие скалы, достигающие высотой 25 метров, познакомиться с богатой травянистой растительностью и встретить редкие и исчезающие виды – например василек русский или чабрец известколюбивый, а также понаблюдать за ланями, оленями, муфлонами, которые содержатся на территории заказника.

– Одним из важных аспектов развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях является наличие комфортной и понятной инфраструктуры, – отметил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин. – Уверен, что разработанные маршруты, программы проведения экскурсий, информационные стенды с QR-кодами и оцифровка экотроп помогут вовлечь в экологический туризм больше людей и привить им навыки бережного отношения к природе.

Г. Ященко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики