Калитвенцы вышли в финал всероссийского конкурса

Сквер Защитникам Отечества в станице Калитвенской стал финалистом 1-й Всероссийской парковой премии «Парки года».

Всероссийская парковая премия «Парки России» – совместный проект Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Ассоциации парков России, Всероссийского общества охраны природы и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Премия призвана популяризировать национальный проект «Жилье и городская среда» и федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», определить лучшие российские парки и отраслевых производителей.

Конкурс проводится в три этапа. В феврале-марте участники из разных городов России присылали свои заявки. Всего было подано 557 заявок по 24 номинациям. Из них – 462 заявки в номинациях по паркам, без учета специальных номинаций.

От Каменского района в конкурсе приняла участие станица Калитвенская, представив две заявки, реализованные в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», — сквер Защитникам Отечества и благоустроенную территорию возле храма.

Премия поделена на несколько номинаций. Жюри, рассмотрев заявки, определила финалистов в каждой из них. Калитвенский сквер Защитникам Отечества стал финалистом в номинации «Парк года. Малые города до 5 тысяч жителей». Калитвенцы стали единственными финалистами из Ростовской области. Вместе с ними в финал премии вышли парк в  селе Итум-Кали (Чеченская Республика), парк-берег в городе Новомичуринске (Рязанская область), парк на реке Турея в городе Мещовске (Калужская область), набережная в поселке Сенной (Краснодарский край) и смотровая площадка «Высоцкие зори» в городе Высоцке (Ленинградская область).

До 2 апреля будет проходить голосование членов экспертного совета премии за определение победителей в каждой номинации из числа лауреатов. Победители будут объявлены на церемонии награждения 3 апреля.

Напомним, сквер Защитникам Отечества в станице Калитвенской был благоустроен в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Сделать сквер местом семейного досуга калитвенцы планировали давно. В центре был установлен памятник защитникам, распланированы дорожки, ежегодно станичники высаживали деревья и ухаживали за территорией. Благодаря проекту общественное пространство изменилось кардинально – здесь появились вымощенные плиткой дорожки, лавочки, большая детская площадка, парковка и сцена. Были высажены деревья и кустарники, установлены стенды с фотографиями героев-земляков. Сегодня сквер – место отдыха и проведения различных массовых мероприятий. Калитвенцы бережно относятся к скверу, регулярно проводят субботники, ухаживают за растениями и малыми архитектурными формами. Реализация проекта по благоустройству запустила цепочку аналогичных проектов – рядом была построена спортивная площадка, а в 2023 году благоустроена территория вокруг старинного Свято-Успенского храма, который является памятником культуры регионального значения.

Мы желаем калитвенцам победы в конкурсе и новых интересных проектов!

И. КУНИЦКАЯ, наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики