Нас магия сцены закружит неистово

Фото: Е. Антонова.

Театр – это особый мир, в котором все необычно. Это всегда действующее, живое, не застывшее во времени искусство. Театр нельзя не любить. Являясь отражением нашей жизни, а по сути – самой жизнью, он позволяет нам окунуться в совершенно иную атмосферу. Театр был и остается гордостью России. Возможность приобщиться к миру прекрасного сценического творчества есть и у жителей Каменского района. Каменский театр «У креста» радует любителей театрального искусства сложными и серьезными постановками.

В феврале на сцене ДК им. Гагарина был вновь представлен спектакль «Синхронизация в Биркенвальде». Спектакль поставлен по пьесе Виктора Франкла, австрийского невролога, психиатра, философа, узника нацистских концлагерей. Сложное, многогранное произведение о смысле жизни,  о выборе, силе и слабости человека… Спектакль не ставился в России на профессиональной сцене, и оглушающий успех наших земляков на премьере постановки можно назвать настоящим триумфом театра.

Одну из главных ролей в спектакле – роль философа Спинозы – сыграл наш земляк Роман Елфимов. Роман – адвокат, депутат Старостаничного поселения и основатель Благотворительного фонда развития детского творчества «Ключ жизни». Казалось бы, такая профессиональная и общественная загруженность не оставляют места для хобби. Но для по-настоящему увлеченных людей всегда найдется время для творчества.

Актером театра «У креста» Роман стал в 2021 году. «Синхронизация в Биркенвальде» – его дебют на сцене. Барух Спиноза в исполнении Романа Елфимова – живой человек, который ищет смысл человеческого существования. Зрители остро сопереживают героям спектакля – узникам концлагеря и задаются теми же вопросами, которые озвучивают философы Кант, Сократ и Спиноза на сцене.

Свой спектакль «Синхронизация в Биркенвальде» Каменский театр «У креста» представит на XVI областном фестивале самодеятельных театральных коллективов и студий художественного слова «Театральная весна», который пройдет с 23 по 25 марта в Волгодонске. Заявки для участия в конкурсе подали театральные коллективы из 20 городов и районов Ростовской области.

А в планах театра новые постановки. Уже этой весной мы увидим на сцене ДК им. Гагарина спектакль «За закрытыми дверями» по пьесе Жан-Поля Сартра. Роли исполнят Анна Пискунова, Татьяна Зиновьева, Олег Пищик и Роман Елфимов. Наш земляк сыграет Гарсэна, которому предстоит пройти все круги ада. Но ад в этой пьесе представляется не как физическое истязание, это замкнутый круг страдания, где герои истязают друг друга прошлым.

В преддверии Дня театра мы поздравляем коллектив театра «У креста» с праздником, желаем творческой реализации, новых интересных постановок и победы на конкурсе «Театральная весна».

Е. АНТОНОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики