«Волшебный край»

Так когда-то писал о театре А. Пушкин. Чувства великого русского поэта разделяют и взрослые и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным миром искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А театр, в котором играют дети, – явление уникальное. Дети восхищают игрой, неподдельной искренностью и фантастической верой в реальность своих персонажей. Детский театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы.

Для сценического отделения ДШИ им. Д.Г. Белоусова 2023-24 учебный год получился очень насыщенным, интересным и ярким.

Юные артисты  порадовали своих зрителей несколькими спектаклями. В веселой, остроумной, мудрой сказке Е. Шварца «Голый король», «Калейдоскопе зимних сказок» (отрывки из сказок Г.Х. Андерсена, С.Я. Маршака, Е. Шварца, М. Бартенева) дети впечатлили зрителей прекрасной игрой, искренностью и атмосферой добра. Маленькие артисты играли бойко, увлеченно, почти превращаясь в своих героев, при этом танцевали и пели. Постановкой танцевальных номеров заняты преподаватели хореографического отделения – Л. Мочалова, А. Горох,  придумывать номера и репетировать им помогают ученики старшей группы, посещающие хореографическое отделение. В подготовке вокальных номеров  помощь оказывает  преподаватель народного отделения С. Попова.

Также в этом учебном году состоялась премьера спектакля старшей группы «Вы только не смейтесь» по произведениям зарубежной классики, в котором настоящими профессионалами показали себя старшеклассники – Д. Пронь, Д. Плотников, М. Швечиков, Е. Черемисова, А. Култышева и другие.

В феврале прошел большой отчетный показ по художественному слову  учащихся сценического отделения. Со сцены звучали стихи и проза, были продемонстрированы малые формы – инсценировки поэм А.С. Пушкина, Д. Самойлова, рассказов А.П. Чехова и других писателей. Получился настоящий праздник слова, на котором присутствовали родители, учителя и учащиеся Старостаничной школы.

Театральное отделение продолжает жить и творить. Так, в апреле  состоится показ  литературного спектакля к юбилею А.С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки», в котором  будут принимать участие младшие воспитанники  вокального, хореографического, инструментального отделений. В оформлении спектакля   активное участие принимают преподаватели и учащиеся  художественного отделения  школы.

И завершится год спектаклем старшей группы и выпускников по произведениям русской классики «Чтение – вот лучшее учение!». Всем постановкам на сцене всегда предшествует огромная подготовительная работа, во время которой воспитанники ДШИ читают и учат много стихов, отрывков из произведений, знакомятся с  биографиями поэтов и писателей.

На занятиях по актерскому мастерству, сценической речи, художественному слову дети показывают свою работу по логике речи, дикционные этюды, речь в движении, интонационную выразительность, тренинги, импровизации. Ребята становятся увереннее в себе, раскрепощеннее, артистичнее, улучшается и обогащается их речь, развиваются воображение и фантазия. Все это, конечно, помогает работе над спектаклями, созданию образов и волшебной атмосферы на сцене, которая дарит зрителям светлые и радостные эмоции, ощущения счастья и гармонии.

И. Орешкина, преподаватель сценического отделения ДШИ им. Д.Г. Белоусова.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики