Жизнь в ритме танца

Почти два года назад слаженный, гармоничный коллектив единомышленников районного Дома культуры пополнил молодой специалист, знаменитый выпускник Старостаничного центра эстетического воспитания детей, а ныне заведующий организационно-методическим отделом Никита Баранов.

Сегодня молодому человеку слегка за 30. За плечами не только учеба в престижных вузах – Московском государственном университете культуры и искусства, Государственном университете управления, но и интересная творческая работа в танцевальных проектах, спектаклях, гастроли в составе знаменитых ансамблей и артистов эстрады.

И как бы наш герой не пытался найти себя в новых сферах деятельности, танцы, которые стали отправной точкой в  будущее, живут в его сердце, мыслях и сознании. И даже любовь – супругу Анну – Никита встретил во время работы в очередном танцевальном проекте.

«С Дона выдачи нет»

Эту фразу любил повторять основатель Старостаничного эстетцентра Дмитрий Гаврилович Белоусов, когда ему предлагали высокие должности. Никита внимательно слушал своего наставника, но никогда не думал, что эти слова станут близки и ему. Молодого и достаточно амбициозного юношу привлекала возможность эффективно самореализоваться, раскрыться и воплотить в жизнь смелые идеи.

Еще в детстве он с интересом увлекся танцами. Его первыми учителями стали молодые ребята, которые занималась брейк-дансом – это было первое направление, которое освоил начинающий танцор. Потом было судьбоносное выступление на школьном утреннике, где его увидела и пригласила в состав образцового хореографического ансамбля «Изюминка» хореограф эстетцентра Надежда Свиридова.

Я был самым младшим в коллективе, – рассказывает Никита. – Не знал позиций рук и ног, которые лежат в основе классического танца. Но было огромное желание не только танцевать, но и учиться, быть под стать старшим товарищам. А уровень у коллектива был высокий. Преподаватель требовательный. Со временем вложенный труд принес награды в виде побед в областных, всероссийских и международных конкурсах. И тут, на пике моих стремлений, старший состав «Изюминки» распадается, ребята заканчивают 9 класс и поступают в средние учебные учреждения, в том числе хореографические. Я тоже бросаю танцы, но ненадолго. Дмитрий Гаврилович предлагает доучиться и получить свидетельство об окончании обучения в эстетцентре, тем более юному составу «Изюминок» нужен опытный солист.

И снова Никита с интересом погружается в танцевальную жизнь, которая вдохновляет и стимулирует к новым достижениям.

В 2009 году Никита Баранов становится лучшим учеником дополнительного образования Каменского района. Затем – стипендиатом губернаторской и президентской премий одаренным детям. Без талантливого артиста не обходятся районные и областные концерты. Копилку наград за сольные номера и в составе «Изюминки Дона» в престижных конкурсах пополнили гран-при, звания лауреата.

Но каждый раз, отдаваясь всей душой и телом танцу, Никита не решается связать свою жизнь с танцами на профессиональном уровне. Даже имея такое солидное творческое портфолио, молодой человек после окончания школы поступает в строительный университет. Ну что может быть лучше самой востребованной профессии? Родители не сомневаются, сын сделал правильный выбор. Да и сам Никита не чувствует подвоха, пока его не закручивает в ритме танца. Студенческий коллектив «РИСИяне», созданный при Ростовском государственном строительном университете, вносит яркие краски в жизнь студента Баранова. Между сессиями и зачетами вновь репетиции, выступления на различных площадках Ростова, Москвы, гастроли за границей. На одном из танцевальных конкурсов знакомые предлагают ему продолжить обучение в Москве, в университете культуры.

Танец – это развитие

Москва – город больших возможностей – распахнула свои объятия для молодого талантливого юноши из Старой Станицы. Вот только в жизнь Никиты судьба внесла свои коррективы.

За месяц до начала учебы в Московском государственном университете  культуры, куда его перевели после просмотра у Бориса Санкина – декана хореографического факультета, артиста балета И. Моисеева, Никита попадает в аварию, полученная травма не позволяет продолжить обучение. Полгода студент 2 курса восстанавливается, а потом новая травма, и снова длительное восстановление.

Ехал в Москву, уже четко понимая, что профессиональным артистом балета стать не смогу, – признается Н. Баранов. – Обучение на хореографическом факультете продолжил, но параллельно осваивал другие творческие специальности. Сумасшедший ритм, постоянный адреналин, новые интересные проекты. Возможностей для реализации много, поэтому решил перей-ти на следующую ступень и поступил в Государственный университет управления. Но променять творчество на труд «управленца» оказалось слишком сложно, поэтому вновь перебрался в Ростов.

Два года плотного гастрольного графика в составе знаменитого Государственного ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова помогли Никите расставить все точки над i. Молодому артисту отчетливо хотелось заниматься творчеством, самому создавать и реализовывать задуманное. Поэтому снова Москва – город возможностей. Никита открыл студию современного танца «Liberty». И … опять крутой вираж. На этот раз судьбоносными оказались ограничения в связи с пандемией. Творческая жизнь взяла паузу, которая затянулась на несколько месяцев.

За время пандемии работа отошла на второй план, поменялись ценности. Я понял, что в жизни самое главное – это семья. Я от всего сердца благодарен своим родителям за ту поддержку, которую они оказывали мне на протяжении всего творческого пути. Вернуться на малую родину было осознанным решением, о котором я не жалею. И сегодня, как мне кажется, я нахожусь в состоянии «золотой середины», – признается собеседник. – У меня семья, маленькая дочь и дело по душе. Рядом родные и близкие. Коллеги и руководство приняли очень тепло, поддерживают мои начинания, вдохновляют, дают возможность реализоваться.

Пока мы двигаемся – мы живем

Культработник совмещает в себе несколько профессий – это актер, режиссер, сценарист, художник-постановщик, музыкант, хореограф и другие. Нужно поддерживать имидж учреждений культуры района на региональном уровне и поднимать его еще выше. 11 лет в Москве я набирался опыта, а теперь могу им воспользоваться, а если надо, то и поделиться, – уверен Никита.

С интересом он работает с молодежью и видит в этом направлении перспективы для развития. Вместе с женой Анной, тоже профессиональным хореографом, открыл на базе районного Дома культуры студию современного танца, где занимаются 55 юных глубочан от 7 до 12 лет.

Так что, даже поменяв немного сферу деятельности, танцы остаются в жизни как маяк, который помогает выбрать правильный ориентир. Ведь пока мы двигаемся – мы живем!

Г. Леонидова.
Фото из личного архива Н. Баранова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Прайс

Архив новостей

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Рубрики